Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Серебрян и Игнатьев провели встречу в офисе ОБСЕ в Кишиневе

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЛоготип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Стороны обсудили ряд актуальных вопросов в контексте напряженной ситуации в регионе, а также несколько других проблем обеих берегов Днестра.
КИШИНЕВ, 28 фев - Sputnik. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян и глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев провели встречу в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе в присутствии посредников и наблюдателей.
Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья, в рамках общения стороны обменялись актуальной информацией о ситуации с прибывающими в Приднестровье и Молдову беженцами из Украины, их размещением и условиями нахождения на территориях сторон.
"Детально обсудили вопросы, связанные с импортом грузов в нынешних условиях. В этом контексте Приднестровье предложило Молдове организовать устойчивое взаимодействие в части доставки грузов транзитом через территорию Молдовы, включая медикаменты, топливо и иные товары", - пояснили в МИД Приднестровья.
По данным ведомства, стороны условились поддерживать постоянный контакт и прилагать максимальные усилия в целях недопущения задержек импорта в Приднестровье необходимых товаров.
В развитие дискуссии был поднят вопрос деятельности рыбницкого ОАО "Молдавский металлургический завод".
"Стороны обменялись мнениями относительно деятельности экспертных (рабочих) групп, обсудив направления, по которым профильные специалисты могут провести встречи в ближайшей перспективе", - уточнили в МИД Приднестровья.
Отдельно были затронуты вопросы реализации ранее достигнутых договоренностей, прежде всего, в рамках пакета "Берлин плюс", добавили в ведомстве.
Встреча вице-премьера реинтеграции Олега Серебряна и главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Политика
Серебрян и Игнатьев обсудили приднестровское урегулирование
Как уточняется в МИД Приднестровья, в ходе диалога "приднестровской стороной был сделан особый акцент на необходимости урегулирования всех вопросов, относящихся к переговорной проблематике, исключительно через механизм представителей по политическим вопросам".
Во время дискуссий, как говорится в ведомстве, было подчеркнуто, что утрата политико-дипломатического контроля над актуальной повесткой чревата критическим снижением эффективности работы в рамках переговорного процесса и провоцированием дополнительной напряженности в отношениях сторон.
Лента новостей
0