Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ЕС будет вынужден вернуться к экономическому диалогу с РФ – эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЦентральный европейский банк
Центральный европейский банк - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Аналитик объяснил, почему Евросоюз будет вынужден возобновить экономический диалог с Россией.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Из-за рисков тяжелой рецессии Евросоюз в ближайшее время будет вынужден вернуться к экономическому диалогу с РФ, прокомментировал РИА Новости текущую ситуацию директор департамента инвестиций международного инвестиционного фонда Technology of the Future Максим Ачкасов.

"В ближайшие месяцы Евросоюз будет вынужден договариваться с Россией об экономическом сотрудничестве. В противном случае обе стороны в течение 6-12 месяцев вступят в тяжелую рецессию, а продолжающийся в Европе энергетический кризис будет иметь серьезные последствия. Россия обеспечивает 30% импорта нефти в Европу и 30% импорта газа. У Евросоюза нет возможности радикально изменить российские поставки газа в ближайшие 5-10 лет", – считает он.

По ожиданиям экономистов Deutsche Bank, если нынешний уровень цен на энергоносители и сырьевые товары сохранится в 2023 году, то инфляция в ЕС подскочит до 5,7% в 2022 году (+1 процентный пункт по сравнению с бесконфликтным сценарием), а рост экономики в ЕС замедлится до 2,8% (-1 процентный пункт), отмечает эксперт.
"При более серьезном шоковом сценарии инфляция подскочит до 6,7% в 2022 году, а рост экономики замедлится примерно до 1%. Таким образом, наш главный вывод состоит в следующем: все стороны будут вынуждены сесть за стол переговоров и найти дипломатическое решение сегодняшнего конфликта", – также уточнил Максим Ачкасов.
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Гаврилица ответила, есть ли риски для Молдовы, если Россию отключат от SWIFT
ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России. Государства ЕС смогут проводить транзакции с Банком России, если это "строго необходимо" для обеспечения финансовой стабильности. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что около половины финансовых резервов ЦБ РФ будет заморожено благодаря новым санкциям ЕС.
В кабмине ФРГ также заявили, что все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки будут исключены из системы платежных поручений SWIFT.
Лента новостей
0