коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Молдове смягчаются меры эпидемиологической безопасности

© Sputnik / Наталья Горшкова / Перейти в фотобанкЗащитная маска
Защитная маска - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Республика возвращается к очному обучению в школах и вузах и полным залам в театрах и на концертных площадках.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Наличие ковид-сертификатов у посетителей теперь позволяют театрам, кинотеатрам и концертным площадкам работать с полностью заполненными зрительными залами. О смягчении мер эпидемиологической безопасности сообщила Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью (НЧКОЗ).
Так, согласно решению комиссии, заведения среднего, специального и высшего образования продолжат работу в штатном режиме с физическим присутствием 100% состава учеников и студентов.
Заведения общественного питания в населенных пунктах, где сохраняется "оранжевый" код, смогут работать на полную мощность в закрытых и открытых помещениях, однако с обязательным наличием у посетителей ковид-сертификата.
Также разрешены коллективные тренировки в спортивных клубах и фитнес-центрах.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Коронавирус
Несколько районов Молдовы теперь в зоне "зеленого кода" COVID-опасности
При проведении спортивных мероприятий в местностях, где установлены "зеленый", "желтый" и "оранжевый" коды, разрешена полная заполняемость в открытых и закрытых помещениях. При этом наличие ковид-сертификата у участников и зрителей остается обязательным. В регионах, где остается действительным "красный" код, разрешается заполнение 50% спортивных площадок и залов.
Наличие ковид-сертификатов у посетителей теперь позволяют театрам, кинотеатрам и концертным площадкам работать с полностью заполненными зрительными залами.
Кроме того, с 14 до 10 дней сокращается необходимый срок самоизоляции, а также с 7 до 5 дней – срок возвращения в классы школьников и студентов.
Комиссия сообщила, что органы, ответственные за создание центров размещения беженцев с Украины, обязаны будут принять все необходимые меры для профилактики и контроля заболеваемости. Для беженцев с подтвержденным диагнозом COVID-19 будут выделены отдельные помещения.
Производство препарата для лечения COVID-19 Фавипиравир  - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Общество
Хватает ли Молдове лекарств в условиях ЧП и прибывания беженцев
Лента новостей
0