Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Кишиневе отменили мероприятия, посвященные празднику "Мэрцишор"

© Sputnik / Mihai CarausCe mărțișoare neobișnuite poți cumpăra în Chișinău
Ce mărțișoare neobișnuite poți cumpăra în Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2022
Подписаться
В связи с событиями в соседней Украине в Молдове отменяются и переносятся некоторые культурные мероприятия.
КИШИНЕВ, 1 мар – Sputnik. Примар Кишинева Ион Чебан сообщил, что муниципальные власти отказались от запланированных в столице мероприятий к празднику начала весны "Мэрцишор". Об этом он сообщил на брифинге во вторник.

"Примэрия планировала свыше 60 мероприятий к празднику "Мэрцищор". Мы подготовили много концертов и другие акции. Но отказались от этих мероприятий. Считаем, что важно, чтобы все внимание было сконцентрировано сегодня на том, чтобы управлять ситуацией, в которой мы все оказались. Думаем, так правильно", – сказал Чебан.

По его словам, в то же время столичные власти символически украсили пешеходную улицу и другие точки в городе мэрцишорами, чтобы сохранить традицию праздника.
"Мэрцишор" – традиционный праздник встречи весны, который отмечают в Молдове 1 марта. В первые дни первого весеннего месяца в стране принято дарить друг другу весенние "талисманы".
В основе праздника лежит несколько красивых легенд, одна из которых рассказывает о хрупком цветке с белоснежными лепестками по имени Гиочел, выжившем в противостоянии злобному вихрю по имени Кривэц. Цветок спасла добрая заступница Весна, оросившая своей алой кровью лепестки Гиочела. Легенды стали основой красивой традиции — дарить друг другу красно-белые бутоньерки, которые также называются мэрцишорами. Некоторые жители Молдовы носят эти талисманы с 1 по 9 марта, а другие – весь месяц. Затем мэрцишоры вешают на фруктовое дерево и загадывают желание.
Традиционно к "Мэрцишору" в Молдове организуют праздничные ярмарки, фестивали и концерты.
Весна ближе: какие необычные мэрцишоры можно купить в Кишиневе  - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Видео
Какие необычные мэрцишоры можно встретить в Кишиневе
Лента новостей
0