Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Еврокомиссия предлагает дать беженцам с Украины вид на жительство в ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Беженцам также предлагается предоставить на территории ЕС доступ к работе и образованию.
КИШИНЕВ, 2 мар – Sputnik. Еврокомиссия предлагает предоставлять беженцам с Украины вид на жительство в странах Евросоюза, доступ к образованию и рынку труда, передает РИА Новости.

"Лицам, спасающимся от войны, будет предоставлена временная защита в ЕС, то есть им будет выдан вид на жительство, и они получат доступ к образованию и рынку труда", – говорится в предложении ЕК.

В то же время ЕК также предлагает помочь пограничным службам государств-членов ЕС эффективно управлять прибывающими потоками беженцев на границах с Украиной, сохраняя при этом высокий уровень безопасности.

ЕК также рекомендует государствам-членам создать специальные механизмы экстренной поддержки для направления гуманитарной помощи и напоминает о возможности предоставления доступа в ЕС по гуманитарным соображениям.
По данным Погранполиции Молдовы, всего в стране зафиксировано 13 345 пересечений КПП гражданами Украины, из них 8 793 – на въезде в Республику Молдова и 5 552 – на выезде из страны. При этом 5 139 пересечений приходится на несовершеннолетних украинцев в возрасте до 14 лет включительно.
Украинские беженцы на КПП Сигету-Мармацией в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
Общество
Погранполиция: все КПП на границе Молдовы с Румынией и Украиной функциональны
Лента новостей
0