Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Приютили в общежитии: как обустроились украинские беженцы в Бессарабке

© Sputnik / Maxim TopalМногие выезжают из Украины с детьми
Многие выезжают из Украины с детьми - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Количество трансграничных переходов на небольшом пограничном пункте втрое выше нормы.
КОМРАТ, 2 мар – Sputnik. КПП "Бессарабка-Серпневое". Длинные очереди из желающих попасть в Молдову. Кто-то идет пешком, кто-то едет на машине. У всех в руках чемоданы, почти все едут с детьми. У всех цель одна – как можно быстрее оказаться в безопасности по ту сторону пограничного шлагбаума.

"Мы приехали из Арцизского района, рядом военная часть, а с 1980-х годов недействующая летная часть. После ракетного удара на эту часть страшно было всем. За 40 километров у нас окна дребезжали, сработала сигнализация, дым, взрывы",– рассказывает жительница Одесской области.

После первых ракетных ударов, которые были нанесены всего в трех километрах от дома этой семьи из Черноморска, отец, мать и двое детей отсиживались два дня в подвале. На третий день они решились оставить дом и отправиться в Молдову.
© Sputnik / Maxim TopalУ всех в руках чемоданы, почти все едут с детьми
У всех в руках чемоданы, почти все едут с детьми - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
У всех в руках чемоданы, почти все едут с детьми

"Встретили, ваш народ, я никогда не ожидал, что будет такая гостеприимность. И от правительства поддержка, нам выдали сим-карты с номерами телефонов просто по паспорту, чтобы мы могли связываться. А люди – провели, накормили, все безвозмездно. Дядька только что принес настоящее варенье, плацинды сам лепит. У нас есть знакомые в Польше. Мы не хотим, чтобы нас кормили с ложечки. Мы готовы пойти работать", – говорит отец семейства.

Беженцы не знают, что происходит с их домами и что их ждет на чужбине.
На молдавской стороне граждан Украины ожидают волонтеры. В палатках сразу предлагают бесплатный чай и бутерброды. Затем беженцев консультируют, где им лучше разместиться на временное проживание.

"Стараемся помочь всем, в первую очередь детям, конечно. Наши горожане приносят еду, сегодня привезли плов, картошку, печенье, бутерброды, чай, кофе с молоком. Маленьким детям – подгузники, средства личной гигиены. Помогаем как можем", – говорит волонтер Инна Геня.

Только 27 февраля границу на КПП "Бессарабка-Серпневое" пересекли 2 тысячи 147 человек и около 500 автомобилей. Это втрое больше обычных показателей для этого пропускного пункта.
© Sputnik / Maxim TopalПоток беженцев продолжает расти
Поток беженцев продолжает расти - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
Поток беженцев продолжает расти
К такому большому потоку беженцев местные власти подготовились, создав несколько пунктов по приему попавших в беду граждан соседней страны, говорит председатель Бессарабского района Петр Пушкарь.
"Поток населения усиливается. У нас создано около 100 мест в городе в нескольких пунктах. Это и железнодорожное предприятие, где есть общежитие, это и наши медицинские учреждения. Мы создаем условия для тех, кто нуждается в отдыхе. Многие едут без остановки из Николаева, Кривого Рога. Они либо едут транзитом дальше, либо к родственникам по Молдове", - отметил Пушкарь.
В общежитии Бессарабской дорожной технической школы госпредприятия "Молдавская Железная дорога" разместили около 60 человек. В пустующее здание завезли кровати и постельное белье. В Центре созданы хорошие условия для проживания - есть кров, горячая вода, пища и санузлы.
"Первая волна - были одесситы. На вторые сутки пошли из Николаева люди, из-под Киева, были люди из Херсона. Было много беременных женщин с детьми, тяжело было смотреть на это. Многие с грудными детьми, многие заболели в дороге, температурят, им нужны таблетки", - говорит директор училища Алла Плукчи.
В пункт временного размещения беженцев жители Бессарабского района приносят теплые вещи, детскую одежду и продукты. Здесь есть и голубцы, и плов, и борщи. Есть даже пирог, который испек и принес в центр один из жителей Бессарабки.
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Общество
При Госканцелярии создан единый центр управления связанными с беженцами процессами
Лента новостей
0