Китай отомстит Западу за русских кошек

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКошка породы русская голубая на выставке "КоШарики Шоу" в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве
Кошка породы русская голубая на выставке КоШарики Шоу в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Как санкционные антироссийские забавы консолидируют китайское общество и подталкивают его, а за ним и политическое руководство, к поддержке Москвы.
От санкций против одной страны должно быть страшно еще и другим, всему миру, по принципу "вот что с тобой сделают, если не будешь слушаться". Однако, по крайней мере, в ситуации с Китаем результат противоположный. Публика в стране наблюдает за происходящим и делает совсем не те выводы, что от нее западники ожидали.
Как всегда в таких случаях, самыми эффектными оказываются пустяки. Китайский интернет смеется в голос над санкциями, наложенными на русских кошек.
Есть такая международная неправительственная организация FIFе или нечто в этом роде, место ее размещения китайский ресурс Global Times определяет неотчетливо, но в целом это типично европейская контора. Она координирует деятельность множества кошколюбов нашего прекрасного глобального мира.
И вот сейчас не то чтобы все участники, а только правление FIFе решило, дословно, что "не могут же они ничего не делать", и сообщили, что котяры с хозяевами из России не будут участвовать в выставках и прочих мероприятиях организации. Самая мягкая реакция людей китайской Сети: "Да я думала, это фейк". Или: "А холодный ветер из Сибири санкциям еще не подвергли?"
Наверное, во всей нынешней военной истории это совсем не пустяковый момент – вот эта испуганно-истеричная реакция типичной западной, прежде всего европейской, публики. Реакция в виде "мы тоже должны осудить". Если бы изощрялись только правительства, тут можно было бы многое сказать, в том числе, что правительства иногда и меняются.
А вот среднестатистический западник — это другое. Ему никто ничего, скорее всего, не приказывал (уж точно не кошатникам). Не хочется залезать в глубины истории, но коллективная травля кого угодно по любому поводу – от мамы Гарри Поттера Джоан Роулинг до великого дирижера Валерия Гергиева – это очень по-европейски. Хотя при этом кто-то кому-то шепчет, что мы остаемся друзьями, дождемся лучших времен и так далее.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Россия и Китай выступают против дальнейшего расширения НАТО
Как это действует на Россию – одно дело. Но вот теперь мы видим, как злобный западный гражданский идиотизм действует в данном случае на китайцев. Не секрет, что средний китаец (и вообще азиат) за последние несколько столетий выработал, мягко говоря, не лучшее мнение об умственных способностях среднего западника. И вот теперь это мнение укрепляется, особенно с учетом того, что Китай бомбардируют санкциями и подвергают травле так же, как и нас.
Вот хотя бы стандартный, выходящий с обновлениями каждую весну документ информационного офиса китайского правительства "Отчет о нарушениях прав человека в США в 2021 году". Там, кроме констатации факта, что положение с этими правами в указанном году ухудшилось, есть имеющие отношение к нашему разговору подробности. Например, будто усилилась дискриминация этнических меньшинств, особенно азиатов.
А это тот самый случай: нагнетается который год ненависть не то что к правительству в Пекине, а вообще к любым китайцам на территории США, в том числе там родившимся. Ну то есть власти или политики говорят о "режиме", но дальше-то те или иные персонажи, поеживаясь от смущения, сообщают, что "не могут молчать", и озираются в поисках ближайшего персонажа с азиатским лицом. Студента, например (помните попытки бойкота российских студентов в Европе?). Что и фиксируется в соответствующих документах. Хотя и без них эта ситуация давно уже известна 1,4 миллиарда китайцев и сотням миллионов прочих азиатов.
Вернемся к истории с кошаками. Упомянутый ресурс продолжает разговор, переведя его на то, что сейчас наблюдал всякий и каждый у себя на экране: пекинскую Олимпиаду. Опять с теми же бессмысленно-злобными бойкотами и прочими санкциями непонятно за что. Они со своими кампаниями лезут в спорт, говорит на это китайская аудитория, а теперь доигрались до кошек.
Участники церемонии закрытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
Дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине
Но на нынешние актуальные темы идут и более серьезные разговоры. Например, задается хороший вопрос: что ощущает житель Тайваня сегодня, глядя на происходящее с Украиной? Особенно с учетом позиции политического руководства страны: мы с Киевом. А вопрос ведь хороший. Из прекрасного острова делают азиатскую Украину, постоянно запугивают жителей неминуемым "китайским вторжением", накачивают оружием и обещают защиту.
Строчка о Тайване мелькнула в длинном аналитическом материале насчет двух войн. Это старый спор внутри американских политических кругов: сколько войн одновременно должна быть способна вести "сверхдержава". И тут как раз Курт Кэмпбелл, координатор всей азиатской политики при Белом доме, выступил в Фонде Маршалла с утверждением, что Америка может сфокусироваться на двух "театрах" – европейском и индо-тихоокеанском. "Да вы и одну войну не потянете", – отвечает ему китайский публицист. И напоминает эпизоды истории 20-го столетия, как и нынешнюю ситуацию, когда с Россией приходится иметь дело все-таки исключительно Украине, а все прочие ее только подстрекают, в том числе подвергая санкциям наших кошек.
История получается предельно интересная. Санкционные забавы на российском направлении консолидируют китайское (а вообще-то, не только китайское) общество в, мягко говоря, неприязни к Западу в целом. И подталкивают это общество, а за ним и политическое руководство, к поддержке Москвы – той, которая технически возможна. Если бы прежде тот же санкционный инструмент не применялся против Китая (и еще нескольких стран Азии, Африки, Латинской Америки), то там повсюду желание отсидеться в кустах было бы доминирующим. Но когда дело доходит до кошек, не говоря об общей бессильной злобе по этническому признаку, тут в дело вступают уже другие соображения и намерения.
Вспомним, как должен был выглядеть мир глазами среднего западника столетие назад: белый человек правит на всех континентах, вызывая страх, но и восхищение. Тот же идеальный мир тридцать лет назад: везде глобальная гармония белых и небелых, везде одни правила и стандарты, но носители единственной правильной цивилизации все равно вызывают восхищение. А теперь эти носители своими руками превращают себя в посмешище для миллиардов людей.
Лента новостей
0