Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

В украинской делегации рассказали о переговорах с Россией

© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкРуководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк (слева направо) во время российско-украинских переговоров
Руководитель фракции Слуга народа в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк (слева направо) во время российско-украинских переговоров - Sputnik Молдова, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия рассказал о переговорном процессе и перспективах Украины в НАТО.
КИШИНЕВ, 6 мар – Sputnik. Украинская и российская делегации на переговорах довольны тем, что две группы слушают друг друга и ведут активное обсуждение. Об этом заявил член украинской делегации, руководитель правящей фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в интервью телеканалу Fox News.
"Насколько мне известно, обе стороны довольны тем, что две группы по крайней мере слушают друг друга, ведут активное обсуждение по разным вопросам", – цитирует политика РИА Новости.
Арахамия также назвал вопросы, по которым стороны никак не могут прийти к согласию.
"Единственные две части, по которым практически невозможно согласие … это Крым и две так называемые республики. Россия настаивает, чтобы мы признали их независимость, но это часть Украины, разумеется, эта позиция неприемлема для украинского общества", – заявил переговорщик.
Он отметил, что, по его мнению, нельзя говорить о быстром продвижении процесса, каждый день "погибает множество людей, включая гражданских". "Работа над условиями идет 24/7, это тяжело, но мы все равно показываем прогресс", – сказал Арахамия.
Представители делегаций на российско-украинских переговорах в Белоруссии - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Состоялся второй раунд российско-украинских переговоров в Белоруссии
Арахамия заявил, что НАТО не готова обсуждать членство Украины в альянсе ближайшие 5-10 лет, Киев не намерен бороться за заявку на вступление.

"От стран НАТО мы получаем сейчас ответ, что они не готовы даже обсуждать наше членство в НАТО в ближайшие 5-10 лет. Это даже не на повестке. Мы не стали бы обязательно бороться за заявку в НАТО, мы бы боролись за результат, а не процесс", – сказал депутат Верховной рады.

Первый этап переговоров между российской и украинской делегациями прошел 28 февраля. В качестве места проведения была выбрана Гомельская область в Белоруссии. Диалог велся чуть менее пяти часов, после чего делегации вернулись в свои столицы для консультации о дальнейших действиях.
Второй этап переговоров прошел 3 марта. В этот раз сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для мирных жителей.
Третий раунд переговоров предположительно пройдет 7 марта.
Мединский: Москва и Киев договорились о спасении жизней гражданских лиц - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2022
Видео
Второй раунд российско-украинских переговоров: о чем договорились стороны
Лента новостей
0