Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Евродепутат поинтересовалась у ЕК о правовых основаниях блокировки RT и Sputnik

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМикрофон с символикой радио Sputnik в студии
Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Парламентарий поинтересовалась у членов ЕК, какая правовая основа дала возможность ввести запрет на вещание RT и Sputnik.
КИШИНЕВ, 13 мар – Sputnik. Французский депутат европарламента Элен Лапорт в обращении к Еврокомиссии подняла вопрос о правовых основаниях блокировки телеканала RT и агентства Sputnik на территории Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на RT.
По словам парламентария, Еврокомиссия при принятии решения о блокировке использует в качестве правовой основы санкционный режим, который базируется на постановлении Совета ЕС от 18 сентября 2014 года.

"Таким образом, ЕС не основывал свое решение на недостатках, выявленных у указанных средств массовой информации", – приводит RT слова Лапорт.

Уточняется, что она спросила, какая правовая основа в рамках режима санкций дает возможность ввести запрет на вещание RT и Sputnik, "которые являются объектом регулирования в отдельных государствах-членах".

"Оценила ли Еврокомиссия, какие соразмерные ответные меры может принять Россия, включая запрет на вещание в стране France 24 и Radio France Internationale, а также высылку их журналистов?" – приводит RT вопрос Лапорт к Еврокомиссии.

Ранее постпреды стран Евросоюза одобрили запрет на вещание в ЕС Sputnik и RT; данное решение осудили в союзах журналистов Греции и многих зарубежных СМИ.
Офис телеканала RT в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 27.02.2022
Главы МИД ЕС договорились запретить вещание в Евросоюзе RT и Sputnik
Ранее о блокировке работы ряда российских СМИ в ЕС заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в качестве одной из санкционных мер в связи с проводимой Россией спецоперацией по демилитаризации Украины. В число подпадающих под запрет, по словам фон дер Ляйен, войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры. На территории ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории ЕС.
Sputnik ранее сообщил, что доступ к аккаунтам агентства в Instagram уже ограничен почти в трех десятках стран Европы. Позже стало известно, что аккаунты Sputnik и RT в TikTok также заблокированы в странах ЕС.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Sputnik Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 26.02.2022
Общество
Блокировку Sputnik Молдова осудили журналисты, общественные деятели и политики
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Лента новостей
0