коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Молдове отменили многие ковид-ограничения

© Sputnik / Mihai CarausКишинев люди город
Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения в Молдове продлится до 15 апреля.
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. В Молдове чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения было продлено до 15 апреля. Такое решение в понедельник, 14 марта, приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здравоохранения (НЧКОЗ).
Также был принят ряд решений об ослаблении ограничений, связанных с COVID-19 из-за сокращения количества выявленных случаев заболевания.
Так, с 16 марта ношение защитных масок будет обязательным только в общественном транспорте, медико-санитарных учреждениях, приемных учреждениях, торговых точках розничной торговли, торговых центрах и аптеках.
Тем не менее специалисты в области здравоохранения рекомендуют носить маски во всех закрытых общественных местах, особенно общественного пользования и с большим скоплением людей, а также соблюдать правила гигиены.
Также с 16 марта не нужно будет предъявлять COVID-сертификат при входе во все закрытые помещения.
Кроме того, все частные мероприятия, такие как свадьбы, крещения, могут быть организованы без ограничения количества гостей. Снимаются и ограничения на количество клиентов в заведениях общественного питания, спортивных и фитнес-центрах или зонах отдыха, а также зрителей в театрах, кинотеатрах, выставочных залах. Крупные мероприятия на открытом воздухе, такие как фестивали и спортивные соревнования, смогут проходить без ограничений по количеству зрителей.
По решению НЧКОЗ въезд в Молдову будет разрешен без предъявления сертификата COVID-19. Данное изменение касается как граждан страны, так и иностранцев.
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Как беженцам с Украины получить доступ к государственным услугам в Молдове
Лента новостей
0