Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Реформа крутая, название красивое: эксперт – о футбольной Суперлиге

© Photo : ФК "Шериф""Шериф" – "Сф.Георге"
Шериф – Сф.Георге - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Футбольный корреспондент Евгений Баланюк рассказал, почему новый формат главного футбольного розыгрыша Молдовы способен обеспечить конкуренцию.
ТИРАСПОЛЬ, 14 мар – Sputnik. Федерация футбола Молдовы (ФФМ) объявила реформу в чемпионате страны. Со следующего сезона вместо национального дивизиона будет Суперлига, а турнирный марафон заменит новый формат с обнулением очков и лигами разного уровня. Каждый матч теперь будет на вес золота. В этом уверен корреспондент uefa.com в Молдове Евгений Баланюк.
"Реформа крутая. Название красивое. Конкуренция должна вырасти. Каждый матч, каждое очко будет на вес золота. Это лучше того, что было в последние годы. Было 36 туров, сейчас – 28. Это много. Сами понимаете, что на такой длинной дистанции тому же "Шерифу" лучше. Он сильнее других клубов по всем показателям и в большом количестве матчей он создаст необходимую разницу. А когда очки будут обнуляться, – больше конкуренция", – говорит Баланюк.
© Sputnik / Sorokopud JuliaЕвгений Баланюк
Евгений Баланюк  - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Евгений Баланюк
В реформе чемпионата футбольный репортер видит принцип "меньше матчей – больше конкуренция". В Суперлиге на первом этапе 8 клубов сыграют 14 туров. Шестерка сильнейших команд продолжит борьбу после обнуления очков в финальной фазе турнира. Два аутсайдера отправятся играть в Лигу 1.
Чемпионы Молдовы и участники еврокубков определятся по итогам 10 туров финальной (второй) фазы.
"Федерация реально много делает. Много денег вкладывают. Если б не ФФМ, чемпионат был бы унылым. В плане освещения и брэндирования заметный прогресс. Это мое мнение", – отметил Баланюк.
Дивизионы А и Б трансформируются в Лиги 1 и 2. В первой Лиге 12 клубов сыграют в двух подгруппах. По итогам 10 туров определятся участники второй фазы. После – к четверке сильнейших присоединятся худшие клубы Суперлиги. Судьбу победителя и путевку в Суперлигу решит 10-матчевая турнирная гонка.
Шериф - Сф. Георге 2:0 - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2022
Спорт
Футбол в Тирасполе: "Шериф" побеждает "Сфынтул Георге"
Новая система проведения чемпионата Молдовы по футболу вступит в силу со следующего сезона. В нынешнем розыгрыше осталось 8 туров. Заключительные матчи запланированы на 14 мая.
Лента новостей
0