Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавские яблоки за границей не в цене: в чем причина

© Sputnik / Evghenii PanasencoЯблоки
Яблоки - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Фрукты из Молдовы за границей предлагают покупать ниже их себестоимости, то есть тех средств, которые затратили отечественные аграрии на производство и сбор урожая.
КИШИНЕВ, 15 мар – Sputnik. "Свободное падение" оптовых цен на яблоки в Молдове продолжается. К концу второй рабочей недели марта в среднем на 1 лей подешевели яблоки практически всех сортов, уровень средних цен укладывается в диапазон 4-7 леев за килограм. И это несмотря на то, что обменный курс лея по отношению к доллару продолжает снижаться.
По расчетам специалистов фермерских организаций, актуальный уровень оптовых цен опустился ниже себестоимости, которая в зависимости от уровня агротехнологической эффективности производителей, ассортимента и качества продукции, условий и срока ее хранения, вида тары колеблется в пределах 5-8 леев/кг, пишет специализированное издание east-fruit.
Рыночные операторы утверждают, что оптовая торговля яблоками находится "почти на нулевой отметке". Небольшие партии товара закупают лишь местные ритейлеры в основном у садоводческих сельхозпредприятий напрямую. Торговых операций между садоводами и трейдерами-экспортерами в данный момент фактически нет. И те, и другие основной своей задачей в настоящее время считают "поиск возможностей продать свежее яблоко дороже, чем предлагают за промышленное сырье фабрики по производству концентрата.
Несколько местных трейдинговых компаний отважились на отправку яблок из ранее сформированных товарных резервов на российский рынок – транзитом через семь стран Евросоюза. Груз еще не доставлен покупателю, расчетов в какой-либо форме тоже пока нет. Еще несколько трейдеров отправили оптовым покупателям в Румынию пробные партии яблок по цене ниже, чем польские яблоки низколиквидных сортов в соседней стране.
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Экономика
В Молдове остановился рост цен на дорогие сорта яблок
Дешевые яблоки в Молдове станут доступнее>>>
Россельхознадзор возобновляет ввоз некоторых видов сельхозпродукции из Молдовы>>>
Абрикосовый рай – как может преуспеть Молдова в условиях кризиса>>>
Лента новостей
0