Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Артем Туров: решение ПАСЕ не пойдет на пользу приднестровскому урегулированию

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАртем Туров
Артем Туров - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Российская Федерация как участник миротворческой миссии в Приднестровье сделает все возможное, чтобы в Молдове не возникла новая точка напряжения, утверждает депутат Госдумы.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. Объявляя Приднестровье "зоной российской оккупации", Совет Европы сознательно препятствует развитию мирных взаимоотношений двух берегов Днестра. Такое мнение высказал в интервью Sputnik Молдова депутат Государственной Думы, зампред комитета по делам СНГ Артем Туров.

"Обозначив Приднестровский регион как "оккупированную зону", наши европейские коллеги совершили чисто политический акт, который, судя по всему, имеет целью создать новую точку напряженности на Днестре. И конечно, это сделано для того, чтобы существующая проблематика взаимоотношений России и Запада звучала в мире еще громче, еще более конфронтационно", - сказал Туров.

ПАСЕ, напоминает российский парламентарий, не располагает никакими полномочиями в вопросе приднестровского урегулирования, для этого существует международная площадка "5+2". Миротворческая миссия на Днестре является смешанной, в ней участвуют не только российские военнослужащие, но и миротворцы из Молдовы и состава вооруженных сил Приднестровья, а также наблюдатели от Украины.
Именно благодаря миротворческому контингенту, говорит Туров, на обоих берегах Днестра уже 30 лет не звучат выстрелы, развивается экономика, рождаются дети, идет нормальная, мирная жизнь.
"Видимо, такое положение дел, мир в Приднестровье больше не устраивает некоторых политиков и чиновников Европейского союза. Могу их заверить, что Российская Федерация как участник миротворческой миссии сделает все возможное, чтобы не допустить в регионе разжигания нового конфликта. Уверен, что жители Молдовы и Приднестровья также не хотят противостояния", - считает депутат Госдумы.
Влад Батрынча - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Политика
Батрынча: Молдову хотят втянуть в конфликт
Регулярно лично общаясь с приднестровцами, Туров вынес убеждение, что на отношение людей Левобережья к миротворческому корпусу никакие заявления и решения, принятые на Западе, повлиять не смогут.
"Если говорить просто, наших миротворцев в Приднестровье любят, - утверждает Артем Туров. - Люди в регионе относятся с полным пониманием той миссии, которая на контингент возложена и которая исполняется российскими военнослужащими с честью и высоким профессионализмом".
При этом депутат отмечает, что действующая в Молдове власть хоть и находится ныне "под жестким влиянием Запада", но не утратила способности сохранять разумную позицию.
"Верю, что в нынешней ситуации у руководства Молдовы, и в первую очередь у президента Санду, хватит мудрости и взвешенности на то, чтобы в рамках действующей Конституции страны проводить политику, направленную на реализацию национальных интересов, а не на решение чужих политических и геополитических задач", - убежден Туров.
Напомним, на сессии 15 марта Парламентская ассамблея Совета Европы официально признала Приднестровский регион "зоной российской оккупации".
Официально прописать российскую "оккупацию" части левобережной Молдовы предложили члены ПАСЕ от Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии и Турции. По итогам голосования в ассамблее "за" выступило 216 членов, "против" — 0, "воздержались" — 3.
Отметим, что в среду это решение ПАСЕ прокомментировал глава МИД Молдовы Нику Попеску. Молдавский министр заявил, что решение касается "прежде всего ситуации на Украине" и что Молдова продолжит поиск путей реинтеграции страны "исключительно путем диалога".
"Республика Молдова является нейтральным государством. Наш нейтралитет предполагает, что мы не участвуем в военных действиях других государств", - заявил глава молдавского внешнеполитического ведомства.
Главное здание Совета Европы в Страсбурге, где проходят заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Россия
Володин: неуплаченный в СЕ взнос пойдет на поддержку граждан РФ
Лента новостей
0