Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Батрынча: Молдову хотят втянуть в конфликт

© Sputnik / Mihai CarausВлад Батрынча
Влад Батрынча - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Исполнительный секретарь ПСРМ прокомментировал принятую накануне ПАСЕ поправку, в которой упоминается Молдова.
КИШИНЕВ, 16 мар - Sputnik. Позиция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Приднестровью и роли России не является документом и выражает лишь мнение этой организации, а представители молдавской власти должны выразить свою четкую позицию о непринятии такой поправки. Об этом на пресс-конференции в среду заявил исполнительный секретарь Партии социалистов Молдовы Влад Батрынча.

"Субъектом нашего политического консенсуса было то, что Республика Молдова ни в какой форме, особенно военной, не ввязывается в этот конфликт (военная операция России на Украине, - прим. ред.). Поправка №6 к мнению №13 ПАСЕ - это попытка втянуть Республику Молдова в этот конфликт. Это опасная попытка сделать из нашей страны участника закулисных геополитических игр", - сказал Батрынча.

По словам парламентария, авторами этой инициативы ПАСЕ являются депутаты-представители в этой организации из Румынии и ряда других стран. Молдавская же делегация в ПАСЕ, равно как и Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы, не были даже уведомлены о такой позиции депутатов от других стран.
Батрынча отметил, что если власти республики не отреагируют своевременно и четко на эту позицию международной организации, представители оппозиционного Блока коммунистов и социалистов дадут свою оценку такой ноте.

"Подавляющее большинство граждан не хотят, чтобы Молдову втягивали в этот конфликт. Мы - мирная страна, и должны оставаться такой", - подчеркнул депутат.

По информации представителя ПСРМ, из 450 делегатов в ПАСЕ вчера в голосовании участвовали чуть более 200. Более того, часть делегатов присутствовала на заседании онлайн и была лишена права выступить на дебатах.
"Эта поправка не была вынесена на голосование. Логично было спросить мнение Молдовы, хотя бы онлайн, ведь этот вопрос непосредственно касается нас, однако это не было сделано. Решение было принято в спешке, на эмоциях. Нам не нужны эти геополитические игры", - добавил парламентарий.
Он выразил сожаление, что к Молдове в ПАСЕ отнеслись неуважительно, а ряд процедур при голосовании и вовсе были нарушены.
Напомним, что накануне ПАСЕ объявило Приднестровье "территорией, оккупированной Россией". На заседании ПАСЕ во вторник, 15 марта, в резолюцию, осуждающую военную операцию России на Украине, внесли слова: "акт военной агрессии против Республики Молдова и, соответственно, оккупация Приднестровского региона".
Внесение в резолюцию ПАСЕ данной поправки прокомментировал глава МИДЕИ Нику Попеску.
"Это политическое мнение парламентариев, представляющих Совет Европы, принятое в заявлении, которое касается, прежде всего, ситуации на Украине", - сказал министр.
Он напомнил о нейтральном статусе республики и добавил, что Республика Молдова продолжит поиск решений для реинтеграции страны путем диалога и переговоров. Это, по мнению министра, единственный способ, который позволяет добиться такой цели.
Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Россия
Россия официально выходит из Совета Европы
Володин: неуплаченный в СЕ взнос пойдет на поддержку граждан РФ>>>
Россия официально выходит из Совета Европы>>>
Депутат парламента Молдовы избран вице-председателем ПАСЕ>>>
Лента новостей
0