Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Премьер-министр разбиралась, как собирают и распределяют помощь для беженцев

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Глава кабинета министров проинспектировала процесс сбора гуманитарной помощи и продовольственных наборов для граждан Украины, временно находящихся на молдавской территории.
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. Премьер Наталья Гаврилица посетила с рабочим визитом склад в городе Ватра, где осуществляется масштабный сбор гуманитарной помощи для украинских беженцев.
Целью поездки главы молдавского кабмина стало выяснение объемов помощи, собранной гражданами страны для того, чтобы определить механизм ее распределения среди беженцев.
Склад в Ватре действует под эгидой Единого центра управления кризисной ситуацией при правительстве Молдовы и расположен на территории предприятия Moldcoopimex при Ассоциации Moldcoop, сообщили в пресс-службе кабинета министров РМ.
Гуманитарная помощь была собрана в период с 4 по 15 марта текущего года из пожертвований предпринимателей, граждан страны, неправительственных и международных организаций. В частности, во вторник на склад прибыли крупные партии одеял, постельного белья, спальных мешков, подушек, средств личной гигиены, других товаров первой необходимости для беженцев.
Детский сад  - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Общество
Как детей украинских беженцев будут учить в Молдове - комментарий министра
Что касается продовольственных товаров, их распределяют по 96 центрам размещения беженцев по всей республике, согласно необходимости, возникающей в каждом из этих мест.
Вся гуманитарная помощь распределяется согласно запросам районных советов, примэрий, на территории которых расположены центры временного размещения беженцев. Процесс упрощен благодаря тому, что весь реестр собранной помощи есть в единой цифровой базе Центра информационных технологий республики.

"Абсолютно все процессы должны быть прозрачными, чтобы люди знали, какие товары и продукты есть у нас на складах, и как они распределяются по республике", – заявила Гаврилица в Ватре.

Обращаясь к волонтерам, премьер отметила, что они занимаются важной и нужной работой и поблагодарила их за энтузиазм, с которым они подходят к этому безвозмездному труду. Гаврилица также подчеркнула роль всего молдавского общества, которое мобилизовалось в процессе помощи беженцам.
Сколько человек выехало из Молдовы за последние 12 часов>>>
В Молдове организованы еще два вывозных рейса с украинскими беженцами>>>
Что происходит с украинскими беженцами в Кишиневе – ответ властей>>>
Лента новостей
0