Грозят ли Приднестровью дефицит товаров и рост цен

CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Совещание у главы Приднестровья по вопросам продовольственной безопасности
Совещание у главы Приднестровья по вопросам продовольственной безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Вопрос самообеспечения Приднестровья продуктами обсудили на совещании по продовольственной безопасности у главы региона.
ТИРАСПОЛЬ, 17 мар – Sputnik. В Приднестровье в связи с событиями на Украине назрел вопрос обеспечения продовольственной безопасности региона. Рост цен, дефицит некоторых товаров, а также развитие местного производства обсудили в Тирасполе.
Стратегическая задача сегодня – самодостаточность. Об этом заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский в четверг на совещании. В регионе вернулись к тезису о том, что продукция местного производства может стать альтернативой импортных товаров.
Сейчас этот вопрос особенно актуален, учитывая рост цен и дефицит ряда товаров. Экспортные и импортные потоки заморожены. Изменилась и транспортная логистика, из-за чего новые поставщики взвинтили цены. На совещании отметили, что стоимость импортных продуктов регулировать невозможно. Красносельский напомнил, что у руководства региона больше рычагов регулирования, когда речь идет о продукции отечественного производства.
В регионе оказывают поддержку местным производителям социально значимых товаров: это льготное кредитование, субсидирование, дотации, выгодные тарифы на энергоресурсы и воду, развитие мелиоративного комплекса. При этом производитель имеет возможность устанавливать предельную цену, рентабельность, наценку. Глава Приднестровья призвал использовать эти инструменты эффективно.
Ситуация по продовольствию - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
В Приднестровье ввели ограничения на продажу популярных продуктов
Лента новостей
0