Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Примары в Молдове недовольны центральной властью в свете кризиса беженцев

© Photo : Courtesy of Vladislav CociuМэрия города Штефан-Водэ
Мэрия города Штефан-Водэ - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Местные власти упрекают правительство в том, что "прийти на готовое проще, чем создавать с нуля".
КИШИНЕВ, 17 мар – Sputnik. Конгресс местных властей Молдовы выступил в четверг с заявлением, в котором раскритиковал действия республиканской власти в вопросе разрешения кризиса беженцев с Украины.
В конгрессе утверждают, что именно примары многих молдавских населенных пунктов создали действующие механизмы приема и размещения беженцев на территории страны, мобилизовали экономических агентов и волонтеров и даже подключили к решению проблемы диаспору.

"Но с самого начала кризиса для центральной власти представители местного самоуправления как бы не существовали. И хотя основная нагрузка легла на примаров, руководство республики замечает только районные советы. Мэрии населенных пунктов Молдовы полностью игнорируются постановлениями, разработанными отраслевыми министерствами", – говорится в заявлении конгресса.

Местные власти приводят примеры случаев, когда гуманитарная помощь, собранная диаспорами за границей и направленная в адрес конкретных муниципалитетов, "перехватывалась" на таможнях и передавалась в ведение Министерства труда и соцзащиты.
"Что сделало правительство Республики Молдова? Оно передало 21,3 миллиона леев собранных пожертвований органам местного управления второго уровня, которые зачастую даже не участвовали в работе по противодействию кризису беженцев. И теперь примары вынуждены будут просить у районных советов ресурсы для покрытия своих затрат и затрат, которые понесли люди, добровольно разместившие у себя беженцев", – утверждается в заявлении.
Центр для беженцев в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2022
Верховный комиссар ООН по делам беженцев посетил центр на Moldexpo в Кишиневе
Многие примары сомневаются, что получат средства от районных советов, поскольку "нам не простят критики и того, что мы представляем "неправильные" политические партии".
Конгресс местных властей также осуждает передачу управления столичным центром размещения беженцев на Moldexpo под управление правительства.

"Центр был создан благодаря трехнедельным усилиям примэрии Кишинева. А теперь центральные власти утверждают, что взяли его под свой контроль якобы для того, чтобы объединить усилия по реализации оперативного плана ООН по делам беженцев. Почему же тогда это не было сделано сразу? Видимо, потому, что прийти на готовое проще, чем создавать с нуля", – сетуют в конгрессе.

По мнению представителей местных властей, самоотверженная работа мэров не только не получила соответствующей оценки, но некоторые из них "были даже в определенной мере наказаны".
Лента новостей
0