Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Будущее – за молдавско-российским сотрудничеством: как развивать отношения

© Sputnik / Mihai CarausФлаги Молдовы и России
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Подписаться
В повестке молдавско-российских отношений есть большой потенциал, особенно в сфере торгово-экономического сотрудничества, темпы которого можно наращивать.
КИШИНЕВ, 18 мар – Sputnik. Россия всегда была одним из стратегических экономических партнеров Республики Молдова, значительная доля экспорта плодоовощной и винодельческой продукции всегда поступает именно на эти рынки. Однако из-за конфликта на Украине у многих отечественных производителей возникли определенные трудности с осуществлением поставок своих товаров в РФ. Эти проблемы обсудили на встрече в пятницу экс-президент, председатель Молдавско-российского делового союза Игорь Додон с председателем Торгово-промышленной палаты Серджиу Харей.
"Обсудили проблемы, с которыми в нынешней ситуации сталкиваются молдавские аграрии и предприниматели, имеющие торговых партнеров в Российской Федерации. В частности, отметили сложность вопросов транспортной логистики, поставок критически важных товаров из России в Молдову и поставок на российский рынок традиционной молдавской продукции", – написал по результатам встречи Додон на своей странице в социальной сети.
На встрече обсуждалась необходимость тесного сотрудничества Молдавско-российского делового союза и Торгово-промышленной палаты РМ для оказания помощи торговым партнерам двух стран в нахождении решений их текущих проблем, также стороны обговорили вопросы стратегического взаимодействия.
"Подчеркнул, что "Деловая Россия" – крупнейшее российское общественное бизнес-объединение – оказывает и намерено и далее оказывать поддержку для развития двустороннего сотрудничества деловых кругов России и Молдовы", – уточнил экс-президент.
Игорь Додон вручил государственные награды группе спортсменов и их тренерам - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Додон: нужно сделать все возможное, чтобы не утратить российский рынок
В свою очередь Харя отметил, что в настоящее время многие предприниматели обращаются в Палату для получения сертификата о форс-мажоре, и ТПП предоставляет необходимые консультации и поддержку. Кроме того, в контексте недавних встреч с предпринимателями Торгово-промышленная палата сформулировала основные проблемы, связанные с транспортировкой, логистикой и денежными переводами, которые возникли по контрактам с российскими компаниями, и выразила готовность работать вместе с Молдавско-российским деловым союзом по этим и другим направлениям, представляющим интерес для экономических агентов двух стран.
Максимальный объем экспорта молдавских товаров в Российскую Федерацию достиг максимума в 2013 году – 655 миллионов долларов. Начиная с 2014 года экспорт упал почти в три раза. Как утверждают специалисты, при грамотной политике властей Молдовы эти показатели можно восстановить всего за несколько лет.
Додон призвал власти Молдовы не разговаривать с Россией на языке санкций>>>
Путин – об экономике, санкциях и попытках "отменить Россию">>>
В Молдове есть лишь один продукт, цены на который падают>>>
Лента новостей
0