Додон: нужно сделать все возможное, чтобы не утратить российский рынок

© Photo : Miroslav RotariИгорь Додон вручил государственные награды группе спортсменов и их тренерам
Игорь Додон вручил государственные награды группе спортсменов и их тренерам - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Экс-президент Молдовы оценил риски в экономических отношениях между республикой и Россией на фоне санкций.
КИШИНЕВ, 28 фев – Sputnik. Если исходить из здравого смысла и экономических интересов Молдовы, бизнеса и населения, то необходимо сделать все возможное, чтобы не утратить российский рынок в условиях введения рядом государств новых санкций против РФ и учитывая ситуацию на Украине. Об этом написал экс-президент Молдовы, руководитель организации "Молдавско-российский деловой союз" Игорь Додон в своем Telegram-канале.
"В прошлом году Российская Федерация заняла вторую строчку (после Румынии) среди торговых партнеров Республики Молдова. Наш экспорт в РФ увеличился на 27%, импорт из РФ – на 70%", – отметил Додон.
Он предложил правительству и Национальному банку Молдовы срочно заняться проработкой механизмов решения нескольких вопросов.

Платежи и SWIFT

Прокомментировал пятый президент Молдовы и проблему осуществления платежей с Российской Федерацией.
"Новый санкционный пакет предусматривает отключение ряда банков России от платежной системы SWIFT – тех банков, которые уже находились под санкциями. В этих условиях остается возможность осуществлять платежи между экономическими агентами Молдовы и России через российские банки, остающимися в системе SWIFT", – обратил внимание Додон.
Но, как отметил экс-президент, если в дальнейшем все российские банки будут отключены от SWIFT, ситуация с платежами сильно осложнится, и к этому нужно быть готовыми.
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Гаврилица ответила, есть ли риски для Молдовы, если Россию отключат от SWIFT
"В частности, следует проработать возможности подключения к созданной Центробанком России системе передачи финансовых сообщений (СПФС), к которой присоединились банки Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Кубы, Германии и Швейцарии (подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с ЦБ), а также возможности использования банковской инфраструктуры других стран, которые не присоединились к санкциям Запада против РФ (например, Китая, Индии)", – уточнил Додон.
По его словам, не стоит забывать, что решение вопроса платежей чрезвычайно важно как для каждого экономического агента, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность с партнерами из России, так и для обеспечения своевременных расчетов с "Газпромом" за поставки природного газа и бесперебойной работы энергосистемы Молдовы.

О транзите грузов через территорию Украины

Додон обратил внимание на то, что вполне очевидны риски, связанные с транзитом грузов через Украину, которые в ближайшее время, вероятнее всего, не будут снижаться.
"Поэтому следует проработать возможности перенаправления транспортных потоков в обход Украины – через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь, а также через порт Джурджулешты", – отметил экс-президент.
По его словам, безусловно, это связано с дополнительными расходами экономических агентов, которые хотя бы частично можно было бы компенсировать за счет бюджетных средств.
"Транспортную логистику нужно прорабатывать и обсуждать с заинтересованными компаниями. Нужно разработать пакет помощи (может быть, налоговых льгот) для компаний, которые будут обязаны тратить больше финансовых ресурсов, чтобы поставлять свои товары на российский рынок по новым маршрутам", – добавил он.

О проблеме невыполнения обязательств по контрактам, заключенным с компаниями РФ

По мнению Додона, у ряда молдавских компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции с контрагентами из Российской Федерации, возможны сложности с выполнением контрактных обязательств из-за проблем со своевременными платежами и доставкой грузов.
"Поэтому целесообразно заняться анализом ситуаций, возникающих у экономических агентов из-за форс-мажорных обстоятельств – препятствий, находящихся вне контроля должника в рамках коммерческих договорных отношений", – добавил Додон.
Как отметил бывший президент, "Торгово-промышленная палата Молдовы уполномочена выдавать сертификаты, подтверждающие "форс-мажорную" ситуацию у того или иного предприятия".
"Сертификат не освобождает от выполнения контрактных обязательств, но является основой для принятия сторонами изменений в условиях договора. Учитывая сложность оценки подобных ситуаций из-за действия внешних факторов, следует скоординировать работу Торгово-промышленной палаты и правительства Молдовы, проведя соответствующие консультации", – уточнил Додон.
По мнению экс-президента, это пока первые вопросы, которые возникают у экономических агентов и которыми молдавским властям нужно заниматься в срочном порядке.
Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Политика
Серебрян и Игнатьев провели встречу в офисе ОБСЕ в Кишиневе
Лента новостей
0