Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД КНР обозначил позицию Китая по украинскому кризису

© Photo : Wikipedia/WhisperToMeМинистерство иностранных дел Китая
Министерство иностранных дел Китая - Sputnik Молдова, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Китая заявил, что позиция КНР по украинскому кризису находится на "правильной стороне истории".
КИШИНЕВ, 20 мар - Sputnik. Позиция Китая в отношении украинского кризиса объективна и справедлива, время покажет, что она находилась на "правильной стороне истории", - об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И, передает РИА Новости.
"Позиция Китая объективна и справедлива, соответствует чаяниям большинства стран, и время покажет, что позиция Китая находится на правильной стороне истории", - приводит в воскресенье слова Ван И официальный сайт МИД КНР.
По его словам, ранее председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Джо Байденом четко и всесторонне изложил позицию Китая по украинскому вопросу. Так, наиболее важная мысль заключается в том, что для решения кризиса и обеспечения стабильности на европейском континенте необходимо отказаться от менталитета "холодной войны", от блокового противостояния, на практике сформировать сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру региональной безопасности.

Ван И считает крайне важным, чтобы все стороны вместе продвигали разрешение кризиса посредством диалога и переговоров, чтобы как можно скорее прекратить огонь и боевые действия и избежать жертв среди гражданского населения.
Он подчеркнул, что Китай всегда выступал в качестве силы для поддержания мира во всем мире, всегда "выступал против войны".
"Это коренится не только в исторических и культурных традициях Китая, но и в последовательной внешней политике Китая. Китай будет и впредь выносить независимые суждения, исходя из существа дела, объективно и справедливо", - добавил дипломат.
Китай никогда не приемлет никакого внешнего принуждения и давления, а также выступает против любых необоснованных обвинений и подозрений в своей адрес, также отметил Ван И.
Ранее заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн заявил, что антироссийские санкции сегодня выходят за все мыслимые рамки.

"Санкции против России все дальше выходят за все мыслимые рамки, превращая глобализацию в оружие. Спорт, культура, искусство, представители шоу бизнеса, все оказались под ударом, санкции наложили даже на кошек и деревья", - приводил его слова официальный сайт МИД КНР.
Страны мира. Китай - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2022
Экономика
Китай готовится к "адским" санкциям
Лента новостей
0