Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как Кишинев помогает беженцам – ответ генерального примара

© Sputnik / Mihai CarausПримэрия Кишинев
Примэрия Кишинев - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Генеральный примар молдавской столицы рассказал о том, как помогают украинским беженцам в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. Примэрия Кишинева при помощи волонтеров продолжает распределять гуманитарную помощь для беженцев с Украины, полученную от граждан, партнеров и посольств. Выдача осуществляется в здании бывшего кинотеатра Patria-Lukoil. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чебан.
По словам столичного градоначальника, беженцам с утра раздают горячие обеды. Кроме того, в понедельник в центр размещения поступает партия пожертвований, в том числе продуктов питания, из Германии.

"В эти выходные была проделана большая работа по созданию максимально благоприятных условий в Центре размещения беженцев, а именно – обустройство пункта приема и выдачи пожертвований для беженцев, живущих за пределами центров размещения", – написал мэр Кишинева.

Как сообщил Чебан, многие беженцы нуждаются в помощи. Им требуется время, чтобы приспособиться, найти работу, решить, ехать дальше или остаться в Кишиневе.
"Я говорил, что мы поможем с трудоустройством тем, кто хочет работать в различных сферах деятельности, и попросил своих коллег оказать помощь в случае поступления таких запросов", – добавил генпримар.
По словам мэра Кишинева, сейчас оказывают помощь в интеграции, в том числе посредством бесед с психологом, для детей из Украины, которые начали ходить в школу или детский сад.
Большинству беженцев были предложены пакеты с продуктами питания, средствами гигиены, одеждой и обувью из имеющихся запасов – из того, что пожертвовали граждане Молдовы, предприниматели и партнеры, посольства и дипломатические миссии.

"Получить самое необходимое очень просто: гражданам Украины нужно предъявить копию паспорта и список необходимого, и им предложат то, что есть в наличии", – уточнил Чебан.

Запасы продуктов питания в столице находятся на исходе, но одежда и обувь еще есть, а в городе установлены палатки, где волонтеры помогают людям найти то, что им нужно.
"В очередной раз призываю всех желающих пожертвовать продукты питания и средства гигиены, прийти, чтобы пообщаться с беженцами и внести свой посильный вклад", – подчеркнул Чебан.
Беженцы из Мариуполя в пункте оказания помощи эвакуированному населению, который организован МЧС ДНР в селе Безыменное Новоазовского района - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Общество
Врачи из разных стран оказывают помощь украинским беженцам в Молдове
На территории Молдовы остаются 97 524 гражданина Украины, въехавших начиная с 24 февраля на территорию нашей страны, об этом сообщает Министерство внутренних дел Молдовы.
Всего за указанный период через украинско-молдавскую границу в республику въехали 331 318 украинских граждан, выехали – 231 820. В Румынию направились 214 262 человека, еще 17 558 выехали обратно на Украину.
Другие иностранные граждане: въехали 33 931 человек, выехали – 29 704, в том числе в Румынию – 29 168. На территории Молдовы остались 4015 иностранцев.
Воздушным путем Молдову покинули 2189 иностранных граждан.
Всего на территории Республики Молдова находятся 101 536 иностранных граждан, в том числе 49 118 несовершеннолетних.
В Молдове находится более 98 тысяч граждан Украины - данные МВД>>>
Беженка из Одессы родила двойню в Кишиневе>>>
Украинские студенты смогут получать образование в вузах Молдовы>>>
Лента новостей
0