Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Нота протеста в связи с высказываниями Байдена в адрес Путина вручена послу США в РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Большой Кремлевский дворец.
Здание Министерства иностранных дел РФ и  Большой Кремлевский дворец. - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России заявило, что неприемлемые заявления главы Белого дома в отношении президента РФ ставят отношения стран на грань разрыва.
КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. Посол США в России Джон Салливан был вызван в понедельник в МИД РФ, где ему была вручена нота протеста в связи с недавними неприемлемыми высказываниями главы Белого дома Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"21 марта вызванному в Министерство иностранных дел Российской Федерации послу США Джону Салливану был сделан демарш и вручена нота протеста в связи с недавними неприемлемыми высказываниями главы Белого дома Джо Байдена в адрес Президента России", – указывается в документе.

Ранее Байден заявил, что считает президента РФ Владимира Путина "военным преступником".
Кроме того, внешнеполитическое ведомство РФ заявило, что неприемлемые заявления президента США Джо Байдена о Владимире Путине ставят отношения стран на грань разрыва.
"Подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва. Предупредили, что предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор", — указали в МИД.

"При обсуждении актуальной двусторонней проблематики перед послом был остро поставлен вопрос обеспечения нормальных условий работы российских дипломатических представительств в США, включая гарантии их бесперебойного функционирования", – заключили в министерстве.

Комментируя РИА Новости слова Байдена, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал недопустимой и непростительной такую риторику президента страны, от бомб которой погибли сотни тысяч людей во всем мире.
В Кремле объясняют такие высказывания Байдена его раздражительностью и забывчивостью. Песков подчеркнул, что это уже не первое личное оскорбление от американского президента в адрес Путина.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита Европейского союза в Брюсселе. - Sputnik Молдова, 1920, 23.02.2022
Политика
Байден решил гасить "боль американского народа" за счет немцев
Лента новостей
0