Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Насколько граждане Молдовы обеспечены питьевой водой

© Sputnik / OsmatescoПрокладка водопроводных сетей на улице Альбишоара
Прокладка водопроводных сетей на улице Альбишоара - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
В республике 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, однако не все так хорошо в вопросе обеспечения населения качественной питьевой водой.
КИШИНЕВ, 22 мар - Sputnik. В нынешнем году Всемирный день водных ресурсов в Молдове отмечается под слоганом: "Подземные воды: сделаем невидимое очевидным!".
Как сообщила председатель парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию Елена Боднаренко, сейчас депутаты должны приложить максимум усилий для того, чтобы правильно управлять распределением водных ресурсов в стране.
Парламентарий привела данные статистики, согласно которым на мировом уровне именно подземные источники составляют порядка 50 процентов водных ресурсов. У нас в стране около 40 процентов подземных вод используются для полива сельскохозяйственных угодий, а треть идет на нужды промышленных предприятий. Сложно переоценить значимость подземных источников и в плане сохранения рек и озер в Молдове, добавила депутат.
В республике вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой является стратегическим и социально острым, поскольку ее показатели не соответствуют санитарным нормам, установленным на общереспубликанском уровне.
Почти все сельское население в Молдове зависит на 100 процентов от подземных источников воды, 30 процентов используют ее в небольших городах нашей страны. И лишь 35 процентов граждан, живущих в Молдове, имеют возможность получать воду из главной артерии - реки Днестр - через водопровод.
Ранее президент Молдовы Майя Санду одобрила подписание соглашения о финансировании проекта по улучшению водоснабжения и канализации в ряде населенных пунктов страны, в том числе в Комрате и Сороках.
"Согласно этому проекту, тысячи домохозяйств в Рышканском, Кагульском и Вулканештском районах получат доступ к качественной питьевой воде. Будет расширена и улучшена инфраструктура канализации в Сорокском и Комратском районах, где построят современные станции очистки сточных вод", – заявила Санду.
По словам главы государства, внедрение проекта позволит решить многие экологические проблемы, предотвратить слив сточных вод в реки и озера республики. Это приведет к улучшению экологического состояния во всех перечисленных районах.
Санду подтвердила приверженность нынешней власти к полному решению вопроса по водоснабжению и проведению канализации во всех районах Молдовы, а также подчеркнула, что многие люди давно ждут внедрения таких проектов.
Деньги на реализацию проекта правительство Молдовы получит в виде кредита от Международной ассоциации по развитию, а Австрийское агентство по развитию предоставит Молдове безвозмездный грант.
Вода - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Общество
В сотнях домов Молдовы появится качественная питьевая вода
Как в Молдове будут наказывать недобросовестных рыбаков>>>
База отдыха на Украине воровала электричество и воду в Молдове>>>
В Испании всплыла деревня-призрак после опустошения водохранилища>>>
Лента новостей
0