Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Украинские беженцы получили работу в Гагаузии

© Sputnik / Maxim TopalСеть общепита в Комрате
Сеть общепита в Комрате  - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Как украинские граждане находят работу и почему им рады в Молдове.
КОМРАТ, 22 мар Sputnik. Арине Саленко 18 лет. Вместе с мамой она приехала из Харькова в Молдову в Международный женский день – 8 марта. В гагаузской столице живут родственники девушки. Они приютили бежавших из Украины в своем доме. Первым делом Арина получила молдавский идентификационный код и начала искать работу. Поиск долго не продлился, и уже через пять дней после приезда в Молдову девушка и ее мама начали стажировку в одной из сетевых кофеен юга страны.

"Мама будет работать в производственном цеху, где делают тесто, а я – продавцом. Честно говоря, работа в сфере общественного питания для меня абсолютно новая. До приезда в Молдову я работала в колл-центре. Но здесь приятные люди, приветливый коллектив. Девочки встретили тепло, стажируют меня, обо всем рассказывают. Они – как семья, мне тут нравится", – рассказала Sputnik Молдова Арина Саленко.

По численности населения город Харьков в десятки раз больше Комрата. Но в сегодняшних условиях для Арины гагаузская столица – "уютный и спокойный городок".
© Sputnik / Maxim TopalСеть общепита в Комрате
Сеть общепита в Комрате  - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Сеть общепита в Комрате
"Приятная обстановка, хорошие люди. Приветливо встречают, нормально общаются. Никакой агрессии от них не чувствую. Родственники временно приютили у себя, и в данный момент мы ищем жилье, чтобы им не причинять неудобств. Надеюсь, скоро мы сможем вернуться домой, потому что очень скучаем по родным стенам", – отметила девушка.
© Sputnik / Maxim TopalСеть общепита в Комрате
Сеть общепита в Комрате  - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Сеть общепита в Комрате
В сети кофеен уже трудоустроены пятеро граждан Украины. В основном это приезжие из Одесской и Харьковской областей. Их распределили в заведения Комрата и соседнего Кагульского района. Хотя эта работа для украинцев временная, но их трудоустройство стало хорошим решением, рассказывает владелец сети предприятий общепита Вячеслав Дудуш.

"Из-за экономической ситуации в Молдове люди часто уезжают, и мы постоянно ощущаем нехватку персонала. Наши новые сотрудники – очень активные люди, нисколечко не стесняются работы и выполняют все, что связано с их должностными обязанностями. А взять их на работу – это меньшее, что мы можем сделать для них", – подчеркнул Вячеслав Дудуш.

Он добавил, что уровень заработных плат для граждан Молдовы и Украины – одинаковый. Дискриминации украинских граждан нет не только на предприятии, но и в обществе, отметил предприниматель.

"Все рады и поддерживают нас в помощи беженцам. Некоторые даже говорят, что лишний раз зайдут к нам, чтобы поддержать их. У нас в обществе нет агрессии или негатива к этим людям. Они очень открыты. Я знаю, что и в Тараклии в ресторане работают люди из Украины. Вообще, в Украине сектор общепита хорошо развит и оттуда приезжают неплохие специалисты. Это и для нас возможность перенять их опыт", – заключил предприниматель.

По словам начальника управления занятости населения по Гагаузии Натальи Мирон, гражданам Украины в настоящее время проще устроиться на работу в Молдове. Для этого нужно иметь при себе идентификационный код, выдаваемый иностранцам либо на таможне, либо в мультифункциональном центре Агентства государственных услуг, а также получить статус беженца.
Официально в Центр занятости населения по Гагаузии было подано только четыре заявления. Однако звонков по поводу трудоустройства поступает гораздо больше. В настоящее время в Гагаузии доступны для соискателей около 160 рабочих мест.
КПП Паланка, через который в Молдову едут украинские беженцы - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2022
Общество
Молдаване, мы вас любим: как отзываются беженцы из Украины о гражданах страны
Лента новостей
0