Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как в Молдове планируют развивать села - власти дали ответ

© Photo : Miroslav RotariСело
Село - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Жизнь во многих селах Молдовы нуждается в модернизации и создании более комфортных условий для граждан, считают в правительстве.
КИШИНЕВ, 23 мар – Sputnik. В Молдове на национальном уроне начали внедрение республиканской программы "Европейское село", разработанной Министерством инфраструктуры и регионального развития. В ведомстве начали прием заявок на соискание средств для проектов, направленных на улучшение условий жизни граждан.
Программа предполагает выделение средств правительством страны для примэрий на строительство и ремонт систем водоснабжения и канализации, создание современных условий для обучения детей и подростков в дошкольных учреждениях образования, в гимназиях и лицеях, для переоборудования и восстановления поселковых домов культуры, по развитию малого и среднего бизнеса в регионах страны, а также для более эффективного использования энергоресурсов.
Для получения необходимых финансов в примэриях должна быть разработана проектная документация, а обоснование внедрения проектов основываться на обеспечении широкого доступа граждан к госуслугам, социальной инфраструктуре.
Предложения по проектам могут быть предоставлены примарам и местным советам в Национальном фонде регионального развития, однако общая сумма для одного села не может превышать 10 миллионов леев.
Помощь государства в размере пяти миллионов леев может быть направлена на установку возобновляемых источников энергии или на реконструкцию объектов сельской архитектуры, представляющих историческую ценность, садов, парков, культурных и природных ландшафтов. До трех миллионов леев – на установку уличного освещения, один миллион леев может быть направлен на разработку планов по капитальному строительству в населенных пунктах Молдовы.
Заявки на финансирование принимаются в профильном министерстве до 20 апреля текущего года.
Умирающие молдавские села – можно ли их реанимировать - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2022
Подкасты
Умирающие молдавские села – можно ли их реанимировать
Швейцария окажет помощь Молдове для поддержки беженцев>>>
Более 200 выездов за сутки: пожарные Молдовы продолжают тушить горящую траву>>>
В природном заповеднике на границе Молдовы вспыхнул пожар>>>
Лента новостей
0