Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавский премьер заявила о необходимости экономить энергоресурсы

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Глава правительства считает, что государственные учреждения – первые, кто должен экономить энергоресурсы.
КИШИНЕВ, 23 мар – Sputnik. Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица заявила о необходимости экономить энергоресурсы. На заседании правительства в среду премьер поручила министру регионального развития и инфраструктуры Андрею Спыну разработать специальную инструкцию для госучреждений.
По мнению Гаврилицы, с учетом цен на международных рынках, которые продолжают расти по причине ситуации на Украине, "необходимо ускорить все программы энергоэффективности и экономии".
"Думаю, что государственные учреждения – первые, кто должен экономить. Посмотрим, надо ли будет продолжать отапливать учреждения после 1 апреля", – сказала Гаврилица, отметив, что нужно предоставить четкие инструкции всем структурам, как действовать в нынешней ситуации.
Ранее Спыну заявил в интервью, что в апреле цена природного газа для Молдовы может превысить 1000 долларов США.
"По формуле, которая есть в договоре с "Газпромом", цена на следующий месяц устанавливается как средняя за предыдущие месяцы. Формула меняется, и я повторяю, что в Украине начался конфликт, из-за которого в определенные дни цена на газ достигала 3800 долларов. Теперь цена на газ начала падать и в ближайшие дни у нас будет ясность", - сообщил Спыну, комментируя возможный рост тарифов на газ уже в мае текущего года.
В то же время чиновник сослался на заявления главы АО "Молдовагаз" Вадима Чебана о том, что повышение тарифов на данный момент не планируется. "Я хочу призвать всех в этом непростом геополитическом контексте экономить", — подчеркнул Спыну.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Общество
Чебан: в апреле цена на газ для Молдовы может превысить 1000 долларов за тысячу кубов
Лента новостей
0