Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова намерена сделать запас природного газа и хранить его в Румынии

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Молдова намерена создать двухмесячный запас природного газа, об этом рассказал глава отраслевого ведомства.
КИШИНЕВ, 23 мар - Sputnik. Законопроект, регулирующий порядок хранения запасов природного газа для Молдовы на зимний период, одобрило правительство на своем заседании в среду.
На состоявшейся по завершении заседания пресс-конференции вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что запасы газа на следующую зиму Молдова начнет делать уже этим летом.
"Еще в октябре я говорил, что Республика Молдова больше не должна сталкиваться с рисками в области газоснабжения. И с ноября коллеги из министерства, НАРЭ, секретариата энергетического сообщества совместно работали над разработкой этого проекта. Он предусматривает среди прочего введение обязательства по запасам газа не менее чем на два зимних месяца. Этим летом правительство сделает все возможное чтобы у нас уже были первые запасы природного газа на зиму 2022/2023 годов", - отметил Спыну.
По его словам, речь идет о 300-400 миллионах кубометров.Такого количества, сказал министр, должно хватить на два зимних месяца. Однако все будет зависеть от цен на энергоноситель.
Согласно законопроекту, в качестве хранилищ выбраны уже имеющиеся резервуары на территории Румынии.
"Согласно законопроекту, запасы газа необходимо делать в соседних странах. В случае Молдовы - это Румыния и Украина. С учетом ситуации на Украине, единственным решением остаются хранилища в Румынии", - отметил Спыну.
Он уточнил, что соответствующие договоренности с румынской стороной были достигнуты ранее, в ходе совместного заседания кабинетов министров двух стран.
"У нас еще осенью была достигнута договоренность с правительством Румынии - это меморандум, подписанный на совместном заседании кабминов. Нет нужды строить иные хранилища чем те, что уже есть в Румынии, емкость этих хранилищ достаточная, чтобы хранить там необходимое количество газа", - отметил вице-премьер.
Ответственность за заполнение хранилищ возложат на госкомпанию "Энергоком".
"Вместе с партнерами по развитию мы находимся в процессе наращивания возможностей госкомпании "Энергоком", которая станет трейдером, ответственным за создание государственных резервов природного газа", - отметил министр.
Вести мониторинг оптового рынка природного газа поручат НАРЭ, структура также получит возможность использовать необходимые рычаги для предотвращения и противодействия злоупотреблениям на рынке природного газа, в том числе путем применения специальных санкций.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Экономика
Спыну: никто не обязывает Молдову платить за российский газ в рублях
Лента новостей
0