Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове планируют ограничить права водителей со стажем

© Sputnik / Miroslav RotariВодитель
Водитель - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Подписаться
На уровне правительства Молдовы готовится проект постановления о необходимости прохождения пожилыми водителями медицинского осмотра каждые три года.
КИШИНЕВ, 23 мар – Sputnik. Кабинет министров Молдовы намерен принять постановление, согласно которому граждан страны старше 65 лет, имеющих водительские права и управляющих автомобилем, обяжут проходить медицинское освидетельствование раз в три года для подтверждения своего права на управление транспортным средством. Об этом на своей персональной странице в социальной сети сообщил экс-вице-премьер правительства, экс-министр экономики Александр Муравский.
Он уточнил, что сам является водителем, имеет многолетний стаж безаварийного управления автомобилем с отсутствием нарушений правил дорожного движения, и выдвинул к правительству страны ряд требований.
"Необходимо предоставить подробную статистику ДТП за последние 10 лет с указанием возраста виновников происшествия. Также надо ответить на вопрос, на каком основании такие решения, серьезно ограничивающие права человека и вводящие антиконституционную дискриминацию по возрастному признаку, принимаются на уровне простого постановления правительства", – написал Муравский.
Полиция проверяет машину - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2022
Общество
Тысячи нарушителей за рулем – о чем сообщает полиция
Экс-министр посчитал такой подход кабмина к правам водителей со стажем несправедливым и в случае принятия подобного постановления предложил молдавским чиновникам разработать процедуру предоставления пенсионерам, имеющим автомобили, личных водителей, либо денежных средств для их найма на работу.
Машины многим пожилым людям, по словам экс-министра, необходимы для поездок за продуктами, для посещения родственников в других населенных пунктах страны, поездок на кладбища и просто для того, чтобы попасть на природу за черту города и подышать свежим воздухом, столь необходимым для здоровья пожилых людей.
Тысячи нарушителей за рулем – о чем сообщает полиция>>>
Дальнобойщики протестовали в Германии против резкого роста цен на топливо>>>
Полиция остановила более 10 пьяных водителей всего за сутки>>>
Лента новостей
0