Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пожилые водители в Молдове будут проходить медосмотр каждые три года

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкВодитель
Водитель - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Подписаться
В молдавском кабмине говорят об "облегчении процедуры", в молдавском обществе - о "несправедливости".
КИШИНЕВ, 23 мар – Sputnik. Правительство Молдовы утвердило в среду поправки к Положению о порядке проведения экзамена на получение права управления транспортным средством, выдаче и сроке действия водительского удостоверения.
Одной из самых обсуждаемых в молдавском обществе уже стала поправка, отныне обязывающая граждан страны старше 65 лет, имеющих водительские права и управляющих автомобилем, проходить медицинское освидетельствование раз в три года для подтверждения своего права на управление транспортным средством.
Кроме того, меняются правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. С учетом принятых правительством поправок тестирование включает:
теоретическую проверку знаний;
практический экзамен для категории А и подкатегорий AM, A1, A2 и B1, он проводится на полигоне;
практический экзамен для категории и подкатегорий B, BE, C1, C1E, C, CE, D1, D1E и D, он проходит "в городе" с проверкой навыков на дороге при выполнении некоторых специальных маневров вождения, характерных для проверки на полигоне;
лица, претендующие на право управления транспортными средствами категорию F, сдают практический экзамен в подразделениях подготовки, где они прошли обучение.
В молдавском кабинете министров полагают, что поправки направлены в первую очередь на то, чтобы облегчить процедуру получения водительского удостоверения.
"При этом будет обеспечена интероперабельность данных информационных систем МВД, Минздрава и Минобразования при документировании лиц, имеющих право управления транспортными средствами", - сообщила пресс-служба правительства.
Отметим, что поправку, касающуюся пожилых водителей, раскритиковал экс-министр экономики Александр Муравский, посчитавший такой подход кабмина "несправедливым".
Водитель - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Общество
В Молдове планируют ограничить права водителей со стажем
Лента новостей
0