НАТО создаст новые боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии

© AFP 2024 / Daniel MihailescuСолдаты
Солдаты - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
НАТО усилит восточное крыло альянса, разместив боевые группы в четырех странах, в том числе - соседней для Молдовы.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Лидеры НАТО договорились усилить восточное крыло альянса, разместив четыре тактические группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Об этом говорится в заявлении по итогам внеочередного саммита блока в Брюсселе, сообщает РИА Новости.
"Мы создаем четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии", – указывается в документе.
Также на саммите было согласовано увеличение расходов на оборону на фоне кризиса вокруг Украины.
"Меры, которые мы принимаем для обеспечения безопасности альянса, нуждаются в соответствующих ресурсах. Союзники значительно увеличивают свои оборонные расходы", – говорится в заявлении.
Также президент США Джо Байден по итогам прошедшего саммита заявил о намерениях НАТО разработать планы по укреплению обороноспособности альянса, чтобы обеспечить ответ на любой вызов его безопасности.
"Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до июньского саммита НАТО разработаем планы по размещению дополнительных сил и средств для усиления обороны НАТО. Мы также примем обновленную Стратегическую концепцию, чтобы гарантировать ответ НАТО на любой выбор в обновленных и более опасных условиях в сфере безопасности", – говорится в письменном заявлении Байдена.
Москва. Кремль - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Россия
В Кремле оценили идею НАТО отправить миротворцев на Украину
Лента новостей
0