Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Садоводы Молдовы планируют улучшать качество фруктов

© Sputnik / Евгений ПанасенкоПерсики
Персики - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Меньше удобрений и больше солнца и ухода – именно эти факторы позволят значительно повысить качество молдавской плодоовощной продукции, уверены отечественные садоводы.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. Опросы фермеров, проводимые молдавской командой EastFruit, показывают, что из-за резкого подорожания производственных ресурсов, а также высокой неопределенности с доступом и ценовой конъюнктурой основных рынков сбыта садоводческие хозяйства даже высокого агротехнологического уровня в текущем году намереваются значительно сократить применение средств защиты растений.
В первую очередь это относится к дорогостоящим инсектицидам. Молдавские фермеры надеются заместить их профилактическими мерами, препаратами на масляной основе.
Эксперты в области защиты растений к подобным планам садоводов относятся двояко. С одной стороны, в прошлом году из-за продолжительных периодов осадков эффективность защитных мероприятий в садах была невысокой, фермерам пришлось резко нарастить количество опрыскиваний.
Это увеличило риски сверхнормативного содержания пестицидов в плодах. И большая удача для молдавских трейдеров-экспортеров, что в 2021 году обошлось без случаев рекламаций европейских покупателей из-за выявленных остатков пестицидов в молдавских фруктах.
С другой стороны, в погодных условиях прошлого года в хозяйствах, отказавшихся от интенсивной защиты урожая от болезней и вредителей, качество продукции тоже не соответствовало требованиям "свежего рынка".
Яблоки - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2022
Экономика
Молдавские яблоки за границей не в цене: в чем причина
Весна 2022 года пока значительно отличается от прошлогодней по количеству осадков. Если сухая и более-менее теплая погода сохранится в апреле-мае, то впервые за несколько последних лет в Молдове могут сформироваться хорошие условия для опыления и нормальный фитосанитарный фон.
В шаге от отравления: с прилавков Молдовы изъяли партии "просрочки">>>
Цены растут как на дрожжах: почем продукты на рынках Кишинева>>>
В Молдове есть лишь один продукт, цены на который падают>>>
Лента новостей
0