Минобороны РФ: сын Байдена причастен к финансированию биолабораторий США

© AP Photo / Visar KryeziuСемья Байден
Семья Байден - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В Минобороны РФ заявили, что инвестиционный фонд Хантера Байдена финансировал военно-биологическую программу Пентагона на Украине.
КИШИНЕВ, 25 мар – Sputnik. К финансированию военно-биологической программы Пентагона на Украине причастен инвестиционный фонд Rosemont Seneca Хантера Байдена — сына президента США Джо Байдена. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов, сообщает РИА Новости.
"Поступающие материалы позволяют проследить схему взаимодействия госорганов США с украинскими биообъектами. Обращает на себя внимание причастность к финансированию указанной деятельности структур, близких к нынешнему руководству США, в частности, инвестиционного фонда Rosemont Seneca, которым руководит Хантер Байден", – сказал Кириллов.

Он отметил, что фонд обладает значительными финансовыми ресурсами в объеме не менее 2,4 миллиарда долларов.
"При этом прослеживается тесная связь фонда (Rosemont Seneca. — Ред.) с основными подрядчиками американского военного ведомства, включая компанию Metabiota, которая наряду с Black and Veach является основным поставщиком оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру", — добавил Кириллов.
Он сообщил, что, согласно информации МИД КНР, Соединенные Штаты контролируют работу 336 лабораторий по всему миру.

"Хотелось бы обратить внимание, что количество биологических лабораторий в США несопоставимо с другими странами. По данным МИД Китая, под их контролем находятся 336 лабораторий в 30 государствах вне национальной юрисдикции", – сказал Кириллов.

Минобороны РФ считает, что в контексте поступающей информации необходимо добиваться от Вашингтона разъяснений относительно истинных целей деятельности американских биолабораторий в рамках международного расследования.
Также в Минобороны рассказали о схеме движения биоматериалов с территории Украины за рубеж.
"Министерством обороны раскрыта и обобщена схема движения биоматериала. Финансирование военно-биологической деятельности позволило США и их союзникам осуществить вывоз за пределы Украины не менее 16 тысяч биопроб", – сказал Кириллов на брифинге.
Минобороны России раскрыло, чем США занимались в биолаборатории в Харькове - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Видео
Чем занимались биолаборатории в Харькове: комментарий Минобороны РФ
Он напомнил, что объем финансирования только с 2018 по 2020 год составлял порядка 32 миллионов долларов. По его словам, в обнаруженных российскими военными документах сказано, что Соединенные Штаты, их персонал и подрядчики освобождаются от обязанности уплачивать налоги или другие подобные сборы, которые взимаются на территории Украины.
По словам Кириллова, биолаборатории на Украине участвовали в масштабном скрининге естественного иммунитета населения, чтобы выбрать наиболее опасные агенты именно для населения определенного региона.

"Масштабный скрининг естественного иммунитета населения, вероятно, проводился в целях выбора биологических агентов, наиболее опасных для населения определенного региона", – сказал Кириллов.

Он отметил, что в соответствии с американским проектом UP-8 во Львове, Харькове, Одессе и Киеве у 4 тысяч военнослужащих были взяты образцы крови на антитела к хантавирусам, а еще у 400 – на наличие антител к вирусу Конго-Крымской лихорадки.
Кириллов отметил, что документ, подписанный заместителем госсекретаря кабинета министров Украины, подтверждает, что 30 лабораторий Украины вели военно-биологическую деятельность.
"Обратите внимание: перед вами регистрационная карта, подтверждающая, что именно 30 украинских лабораторий, расположенных в 14 населенных пунктах, были вовлечены в полномасштабную военно-биологическую деятельность на Украине. Документ подписан заместителем госсекретаря кабинета министров Украины Виктором Полищуком", – сказал генерал.
Он добавил, что правовой основой для его подписания явилось соглашение о сотрудничестве по предотвращению распространения технологий, патогенов и сведений, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия.
"В регистрационной карте определены заказчик работ – управление по снижению угрозы Минобороны США, а также перечень биообъектов", – подчеркнул Кириллов.
По его словам, рассылка патогенных биоматериалов из Украины в страны Европы может привести к созданию очага эпидемии, сопоставимой по масштабам с COVID-19.
Кириллов напомнил, что известны примеры, когда работа американского военного ведомства с возбудителем сибирской язвы заканчивалась чрезвычайными ситуациями в области биобезопасности. Так, в период с 2005 по 2015 год с Дагуэйского испытательного полигона сухопутных войск США осуществлялась рассылка жизнеспособных сибиреязвенных спор, которые были направлены 194 адресатам в десяти странах мира.
Флаг КНР - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Политика
МИД Китая: США должны прояснить свою военно-биологическую деятельность на Украине
В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет требовать объяснений по поводу данных о причастности сына президента США Джо Байдена к биолабораториям на Украине.
"Я не могу сказать, как вы понимаете, наши специалисты из Министерства обороны продолжают работу по анализу той информации, которую мы имеем сейчас на руках по биолабораториям, и по разрабатываемым там программам. Это очень чувствительная информация – и для нас, и для всего мира. Конечно, и мы будем требовать объяснений. И не только мы: вы знаете, что уже и Китай потребовал этих разъяснений и сделать эту ситуацию прозрачной для мира – конечно, это будет интересовать многих", – сказал Песков.
Лента новостей
0