Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как Молдова будет размещать и кормить беженцев

© Sputnik / Victor Antonyuk / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя в пункте оказания помощи эвакуированному населению, который организован МЧС ДНР в селе Безыменное Новоазовского района
Беженцы из Мариуполя в пункте оказания помощи эвакуированному населению, который организован МЧС ДНР в селе Безыменное Новоазовского района - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Небольшая республика переживает не самые простые времена, однако пока справляется с потоком граждан Украины, ищущих убежище в Молдове.
КИШИНЕВ, 25 мар – Sputnik. Текущие расходы центров временного размещения беженцев будут покрываться министерством труда и социальной защиты. Ведомство финансов выделит необходимые средства на работу центров, находящихся в ведении местных примэрий, на основании централизованных запросов и представленных Минтруда.
Решение было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.
С 29 марта Национальное агентство социальной помощи будет выдавать разрешения на открытие новых центров временного размещения беженцев при условии заполнения существующих в административно-территориальной единице не менее чем на 90%.
Члены комиссии также приняли решение о мерах поддержки молдавских граждан, которые эмигрировали или длительное время проживали на Украине и вернулись в Молдову, но не имеют родственников, друзей, имущества или собственности в стране.
Им будет оказана помощь, в том числе временное размещение в центрах для беженцев. Подтверждающими документами в этом отношении являются паспорт гражданина Республики Молдова с отметкой об эмиграции в Украину или вид на жительство на Украине.
Также на сегодняшнем заседании члены комиссии приняли решение об установлении присутствия в Республике Молдова Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Международного Комитета Красного Креста (МККК). Эти организации получат упрощенный порядок ввоза гуманитарной помощи. После окончания чрезвычайного положения правительство дополнительно заключит соглашения с ВПП и МККК об их статусе и работе в Республике Молдова.
Молдавия: Мы не знаем, что будет завтра - украинские беженцы на КПП Паланка - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Видео
Мы не знаем, что будет завтра – что рассказали беженцы на КПП Паланка
Шесть разыскиваемых Интерполом авто задержаны на КПП в Молдове – кто владельцы>>>
От полутора до 10 тысяч долларов – за переход границы Украины с Молдовой>>>
Как разместились беженцы из Харькова в Белгородской области России>>>
Лента новостей
0