Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

ОБСЕ: Приднестровье не имеет планов агрессивного характера по отношению к Украине

CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Встреча Вадима Красносельского со Збигневом Рау
Встреча Вадима Красносельского со Збигневом Рау - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В Бендерах началась встреча действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау и лидера Приднестровья Вадима Красносельского.
ТИРАСПОЛЬ, 25 мар – Sputnik. В Приднестровье прибыла европейская делегация во главе с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау – действующим председателем ОБСЕ.

"Главная цель – найти выход из тупиковой ситуации, связанной с продолжительной деградацией переговорного процесса. Причина такого положения дел – отказ Молдовы от исполнения подписанных соглашений", – сообщает пресс-служба лидера Приднестровья.

На встрече планируют обсудить дальнейшую работу формата "5+2" и найти способ возобновить диалог Кишинева и Тирасполя. Поднимут и актуальные вопросы, вызванные новыми внешними обстоятельствами.
CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Встреча Вадима Красносельского со Збигневом Рау
Встреча Вадима Красносельского со Збигневом Рау - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Встреча Вадима Красносельского со Збигневом Рау
Красносельский отметил, что визит дипломатов важен для Приднестровья. Он напомнил о том, что формат "Постоянного совещания... " находится в бездействии третий год.

"Несмотря на желание главы шведского внешнеполитического ведомства Анн Линде, возглавлявшей ОБСЕ в прошлом году, формат "5+2" в 2021-м так и не собрался. Ситуация, сложившаяся в соседствующей с Приднестровьем Украине, не добавляет оптимизма, сокращая вероятность встречи участников переговорного процесса. Тем не менее Приднестровье нацелено на продолжение диалога и будет принимать все возможные меры для его возобновления", – подчеркнул Красносельский.

Лидер региона подчеркнул, стороны обязаны исполнять договоренности – уже имеющиеся и те, к достижению которых стремятся.

"Збигнев Рау выразил благодарность за организацию встречи и за четко сформулированную повестку. Дипломат прокомментировал нынешнюю кризисную ситуацию, а также отметил, что приветствует озвученный Вадимом Красносельским посыл о том, что "планов агрессивного характера в отношении Украины со стороны Приднестровья нет"", – отмечает пресс-служба лидера региона.

Действующий председатель ОБСЕ заявил, что не питает надежду, что в ближайшее время соберутся участники формата "5+2". Однако Рау подчеркнул нацеленность на диалог.
Встреча проходит в закрытом формате.
Пресс-конференция Нику Попеску и Збигнева Рау - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Политика
Попеску и Рау: приднестровское урегулирование – это диалог и переговоры
Лента новостей
0