Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Попеску и Рау: приднестровское урегулирование – это диалог и переговоры

© Photo: Twitter / @nicupopescuПресс-конференция Нику Попеску и Збигнева Рау
Пресс-конференция Нику Попеску и Збигнева Рау - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Молдовы напомнил о нейтральном статусе Молдовы, а председатель ОБСЕ – об особом статусе для Приднестровья.
КИШИНЕВ, 25 мар – Sputnik. Глава молдавского МИД Нику Попеску и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау провели в пятницу совместную пресс-конференцию.
Главными темами для обсуждения стали вопросы приднестровского урегулирования и кризиса беженцев.
Нику Попеску выразил намерение молдавского правительства вести процесс приднестровского урегулирования "по политическому пути в рамках переговоров и диалога".
Он также подтвердил постоянную позицию руководства страны о необходимости "завершить вывод российских сил и боеприпасов, у которых нет законного статуса на территории Молдовы".
Глава молдавского внешнеполитического ведомства также в очередной раз подчеркнул определение международного статуса республики.

"Мы исходим из того, что Молдова – нейтральная страна, поэтому нет причин, чтобы республика стала целью захватнических военных действий. Мы не можем предсказать, как будет развиваться ситуация, мы не можем спекулировать. Любое правительство обязано готовиться ко всем возможным сценариям", – заявил Попеску.

Збигнев Рау, в свою очередь, высказал свой взгляд на то, что составляет "базу приднестровского урегулирования".

"Мы поддерживаем суверенитет, независимость, территориальную целостность Молдовы с особым статусом для Приднестровья. Это база для мирного решения приднестровского вопроса", – сказал председатель ОБСЕ.

Впрочем, по мнению Рау, в данный момент трудно говорить о том, когда и на каких условиях пройдет очередное заседание в рамках формата "5+2".
"Сейчас не время для спекуляций на эту тему. Но я хотел бы подчеркнуть нашу твердую решимость продолжать работу по мирному урегулированию конфликта, несмотря на возникшие трудности", – отметил Рау.
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Молдова не поддержит санкции Запада против России – Попеску
Лента новостей
0