Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Президент Молдовы – об оплате российского газа в рублях: эта валюта прописана в контракте

© Sputnik / Алексей ДаничевМонеты на газовой плите.
Монеты  на газовой плите.  - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Майя Санду прокомментировала информацию о том, что Молдова оплатила в рублях потребленный российский газ.
КИШИНЕВ, 25 мар – Sputnik. В газовом контракте Молдовы российский рубль всегда был предусмотрен в качестве одной из возможных валют платежа, ничего в этом плане для республики не изменилось, заявила президент РМ Майя Санду в ходе программы на телеканале Moldova 1.

"У Молдовы всегда в контракте были прописаны валюты для оплаты – евро, доллар, российский рубль. Он всегда был в контракте, но расчеты производились в других валютах (евро, доллар. – Ред.). Сейчас, насколько я знаю, каких-либо изменений не было. Посмотрим на дальнейшее развитие ситуации", – отметила Санду.

В среду, 23 марта, президент России Владимир Путин заявил, что РФ переведет расчеты за поставку газа в рубли, это коснется недружественных стран.

"Я не видела этот список (недружественных России стран. – Ред). Понятно, что Республика Молдова подписала на уровне международных организаций много деклараций, которые осуждают действия РФ против Украины, но в то же время республика не вводила экономические санкции", – отметила в телеэфире молдавский президент.

Она подчеркнула, что Молдова энергоресурсы закупает, и в этом плане стране необходимо обеспечить доступ к ним граждан.

"Наши торговые отношения с Россией в большей степени означают импорт энергоресурсов, в том числе газа. Да, мы должны исходить и исходим из реальности, чтобы можно было обеспечивать доступ наших граждан к этим ресурсам", – отметила Санду.

По ее словам, одновременно правительство работает над диверсификацией энергоресурсов. "Но эти планы, эти проекты, которые мы начинаем, принесут плоды в течение нескольких лет. А сегодня реальность такова, какова есть, и наши решения исходят из этой реальности", – уточнила Санду.
Глава АО"Молдовагаз" Вадим Чебан проинформировал 23 марта, что предприятие на этой неделе оплатило часть потребленного Молдовой природного газа в российских рублях. В тот же день вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на брифинге заявил, что оплата транзита газа через Молдову производится "Газпромом" в рублях. Этими рублями "Молдовагаз" и рассчитался с "Газпромом".

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Экономика
Спыну: никто не обязывает Молдову платить за российский газ в рублях
Лента новостей
0