Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин – о культуре отмены, подрыве ценностей и дороге правды

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Путин рассказал, почему Запад "отменил" Джоан Роулинг и пытается так же "отменить" целый народ с тысячелетней культурой.
КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. На Западе прогрессирует дискриминация всего, что связано с Россией, запрещаются русские писатели и книги, но в самой России нет места этнической нетерпимости, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также молодым деятелям культуры.
"Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ. Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией... об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств и при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит. Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры", – цитирует российского президента РИА Новости.
Путин напомнил, что сейчас из афиш вымарывают композиторов Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, запрещаются русские писатели и их книги. В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии, отметил глава государства.

"Представить такое в нашей стране невозможно, и застрахованы мы от этого во многом благодаря отечественной культуре. Она для нас неотделима от родины, от России, где нет места этнической нетерпимости, где веками вместе живут, трудятся, растят детей представители десятков национальностей и этнических групп", – подчеркнул глава российского государства.

Он также отметил, что целый ряд западных государств замалчивает очередные факты, книги, имена и просто людей, которые не вписываются в шаблоны, в Голливуде отменяют фильмы с победами Красной армии.

"В Голливуде, например, раз за разом выходили фильмы, в которых единственными победителя нацизма назывались Соединенные Штаты. При этом мужество и героизм, победу Красной армии, которая внесла решающий вклад, достаточно просто посмотреть на цифры польских подразделений, которые воевали на Восточном фронте у Германии. Вот вклад, который решающий Красной армии просто взяли и отменили", – добавил Путин.

Поклонникам так называемых гендерных свобод на Западе не угодила даже детская писательница Джоан Роулинг, и ее "отменили", отметил президент.
"Не так давно отменили детского писателя Джоан Роулинг за то, что она автор книг, которые разошлись по миру сотнями миллионов экземпляров, не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод", – сказал Путин, добавив, что такое явление началось "не вчера" – это хорошо известно. А также сейчас подрываются вечные ценности и нормы в целом ряде государств.

Правда через взаимную симпатию людей и культурные ценности пробьет себе дорогу вне зависимости от притеснений на Западе, заявил президент России Владимир Путин.

"Многие знают, видели, как уличный художник недавно нарисовал на доме портрет ныне обвиненного и обвиняемого на Западе русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Это дает надежду, что через взаимную симпатию людей, через культуру, которая связывает и объединяет, правда пробьет себе дорогу", – сказал Путин на встрече с лауреатами президентских премий в области литературы, искусства и культуры.
Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры - Sputnik Молдова, 1920, 02.03.2022
Культура
Запад "отменяет" русскую культуру
Лента новостей
0