Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Румыния выделит крупную сумму Молдове, причем безвозвратно

CC BY 2.0 / Flickr / Sorina / Флаг Румынии
Флаг Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Соседняя страна решила помочь Молдове – финансовые средства будут предоставлены правительству страны в виде гранта.
КИШИНЕВ, 25 мар – Sputnik. Правительство Румынии в пятницу приняло решение о ратификации соглашения с Республикой Молдова о выделении нашей стране гранта в 100 миллионов евро. С соответствующим сообщением вышел к СМИ пресс-секретарь кабинета министров соседней страны Дан Кэрбунару.
Финансовые средства пойдут на техническое совершенствование производства в стране. Соглашение о выделении средств было подписано 11 февраля 2022 года, и вот теперь деньги перечислили в Молдову.
Пресс-секретарь кабинета министров Румынии отметил, что это соглашение позволит двум странам развиваться предсказуемо и поспособствует более широкому двухстороннему диалогу.
Напомним, что в четверг в Молдову доставили 1250 тонн мазута из соседней страны – первую партию из общего объема в 5000 тонн, предоставленных Румынией бесплатно для обеспечения энергобезопасности Молдовы в случае внештатных ситуаций.
Глава кабинета министров Наталья Гарилица, присутствовавшая при передаче партии мазута, поблагодарила правительство соседней страны, оценив ту помощь, которую оказывают Молдове в кризисных условиях, а также в контексте сложной гуманитарной ситуации, сложившейся в связи со значительным потоком беженцев из Украины.
По словам молдавского премьера, страна сегодня столкнулась с небывалым в ее истории потоком беженцев, когда 370 тысяч из них въехали на территорию страны, отправляясь в соседние государства, а порядка 100 тысяч постоянно находятся на территории Молдовы.
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Экономика
В Молдову доставили первую партию мазута из Румынии
Молдавский премьер рассказала о борьбе с коррупцией>>>
Как изменилась численность беженцев из Украины – данные Погранполиции>>>
НАТО создаст новые боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии>>>
Лента новостей
0