Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Цены – не каждому по карману: стоимость продуктов на рынках Кишинева

© Sputnik / Mihai CarausЦентральный рынок
Центральный рынок - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Подписаться
За последнюю неделю можно констатировать, что некоторые продукты питания на рынках города взлетели в цене.
КИШИНЕВ, 25 мар – Sputnik. Рост цен на продукты питания в Молдове за последние 20 лет достиг своего исторического максимума. Так дорого продовольствие в республике не стоило с конца кризисного 2000 года, когда покупательская способность населения была на одном из самых низких уровней с момента распада СССР.
По расчетам отечественных экономистов, за первые три месяца текущего года стоимость продовольственных товаров возросла на 23-24 процента. И это в то время, как уровень заработных плат в 2022 году остается практически неизменным.
Если пройти по сельскохозяйственным рынкам столицы, можно обнаружить, что по некоторым товарным категориям цены медленно, но верно продолжают ползти вверх.
Так, к примеру, килограмм помидоров обойдется в 39-40 леев по сравнению с 36-37 леями неделей ранее. Огурцы за 7 дней взлетели в цене на 5 леев – с 40 до 45 леев за кило. Неизменной остается цена сладкого болгарского перца – 55 леев, немного подешевела молодая капуста – в 20 леев, цветная капуста по-прежнему продается по 40 леев, на тех же ценовых позициях, что и неделю назад, и брокколи – 55 леев. Кабачки реализуют по 40 леев за килограмм, поскольку сейчас не сезон.
Демократичными, похоже, остаются только цены на зелень. Так, пучок петрушки или укропа обойдется в 6 леев. За эту же цену продается щавель, черемшу реализуют по 10 леев за 3 пучка. Но на зеленый лук цены зашкаливают – килограмм продается по 100 леев.
Цитрусовые находятся в сдержанной ценовой категории. Апельсины и мандарины реализуют от 23 до 25 леев за килограмм. Киви стоит 31-32 лея за килограмм. Для богатых – манго по 95 леев за килограмм. Гранат продается по 42 лея, лимоны – по 22 лея. А клубника и вовсе, видимо, лакомство для богатых. Килограмм этой ягоды продают по 95 леев.
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Экономика
Инфляция в Молдове грозит парализовать развитие страны
Самыми доступными фруктами для жителей страны остаются яблоки, которые реализуются, в зависимости от сорта, по 6-12 леев за кило. Столовый виноград тоже стоит сравнительно недорого – по 9-12 леев за кило.
Овощи из так называемого "борщевого набора" находятся в доступной товарной категории, цены на них за неделю практически не изменились. Картофель продается по 6-10 леев. Морковь стоит 11-12 леев, а свекла – 12 леев за килограмм.
Куриные яйца реализуют по 19-20 леев за десяток. Наиболее "драматическая" ситуация на рынках складывается со стоимостью мяса. Килограмм свиной вырезки стоит 98-100 леев, куриного филе – 75 леев, кырнэцеев – 74-75 леев. Наиболее доступной становится куриная голень, за кило торговцы просят в среднем 45 леев.
Новые цены на топливо в Молдове: сколько будут стоить бензин и дизель 25 марта>>>
Садоводы Молдовы планируют улучшать качество фруктов>>>
Правительство Молдовы утвердило новые меры социальной защиты>>>
Лента новостей
0