Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавские яблоки будут подавать в отелях Египта

© Sputnik / Тимур СеливановМолдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow
Молдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Фрукты из нашей страны завоевывают все новые рынки и придутся по вкусу миллионам туристов, посещающих Египет.
КИШИНЕВ, 26 мар – Sputnik. В поход на плодовый рынок Египта власти Молдовы отправились еще в начале нынешнего года. В феврале тандем Минфин-Минэкономики при содействии Минсельхозпищепрома и Ассоциации Moldova Fruct подготовил и отправил на согласование в страну назначения на изучение проект соглашения о свободной торговле. На днях представители министерств и ведомств в ходе диалога с фермерскими организациями сообщили, что процесс согласования акта, открывающего экспортерам молдавских яблок свободный доступ на египетский рынок, находится "на финишной прямой". Рынок Египта уже назначен заместителем российского рынка сбыта.
В поход на плодовый рынок Египта власти Молдовы отправились еще в начале нынешнего года. В феврале тандем Минфин-Минэкономики при содействии Минсельхозпищепрома и Ассоциации Moldova Fruct подготовил и отправил на согласование в страну назначения на изучение проект соглашения о свободной торговле. На днях представители министерств и ведомств в ходе диалога с фермерскими организациями сообщили, что процесс согласования акта, открывающего экспортерам молдавских яблок свободный доступ на египетский рынок, находится "на финишной прямой". Рынок Египта уже назначен заместителем российского рынка сбыта.
И это не потому, что продукция плохая и она не пользуется спросом. Дело в том, что урожай в прошлом году был высоким – по экспертным и официальным оценкам, не менее 630–650 тыс. тонн. Продано было немало, на экспорт в том числе – на большой и, в первом приближении, единственный рынок РФ. Но слишком много продукции, причем наиболее качественной, осталось в холодильных складах. Теперь, когда доступ на российский рынок утрачен, вопрос реализации товарных остатков для очень многих производителей яблок – это вопрос выживания. Ведь уже в апреле тариф на электроэнергию наверняка существенно вырастет, и фермеры окажутся перед дилеммой: надеяться и пытаться реанимировать бизнес или выключить холодильники и свет.
Идея заместить единственный рынок РФ другим единственным рынком выглядит как очень заманчивая, спасительная мечта, которая еще и вот-вот трансформируется реальность. Действительно, Египет – это более чем 100 млн потенциальных потребителей. Похоже, что 100 тыс. тонн молдавских яблок они осилят. Проблема в том, что соглашения о свободной торговле между Молдовой и Египтом де-факто нет, и даже если оно будет подписано буквально завтра, на подготовку сделок уйдут недели и месяцы. Между тем в холодильниках яблоки слишком долго уже ждать не могут.
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 22.02.2022
Экономика
Дешевые яблоки в Молдове станут доступнее
Кроме того, необходимо учесть, что путь морем (из Констанцы, например) до Египта ближе, чем до стран Ближнего Востока или Юго-Восточной Азии, но все-таки далекий. Также необходимо учесть, что среднестатистический египетский потребитель все-таки беднее потребителя российского. Можно злорадствовать, что это ненадолго и бывшим покупателям молдавских яблок в скором времени "светит, но не греет" африканский уровень жизни. Но молдавским экспортерам яблок от этого не легче – вряд ли они смогут продать свой товар в Египет дорого.
Наконец, для подобных поставок необходимы опыт и понимание местной специфики. К примеру, в некоторых небогатых странах Северной Африки и Азии чаще продают экзотические яблоки в розницу не на вес, а поштучно, соответственно наиболее предпочтительный товар для них – яблоко мелкое (а также красное, сладкое и сочное). При этом оптовые покупатели некоторых стран мерят упакованный товар не в килограммах, а в бушелях. И настаивают, чтобы в коробках определенного веса было еще и определенное количество яблок. Очень многие молдавские производители фруктов, Татьяна Павлюк в их числе, полагают, что обучиться всем этим тонкостям за месяц-полтора – задача непосильная, как "пятилетка за год".
Контейнеры в контейнерном терминале - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2022
Экономика
Ставка на Россию – объемы импорта и экспорта Гагаузии
Поэтому совладелица и администратор "одной из агрофирм считает более реалистичным способом решения форсмажорной "яблочной проблемы" страны реализацию большей части товарных запасов прошлогодних яблок на промпереработку. Но и это тоже проблематично: в северной зоне РМ одни консервные фабрики прекратили приемку яблок, другие ее продолжают, но задолжали фермерам даже за сырье, принятое в прошлом году. В сложившейся ситуации будет крайне сложно обойтись без поддержки государства, в частности – в форме доплат (хотя бы 1–1,5 лей/кг) к цене яблок, вынужденно продаваемых на фабрики.
Цены – не каждому по карману: стоимость продуктов на рынках Кишинева>>>
Садоводы Молдовы планируют улучшать качество фруктов>>>
В шаге от отравления: с прилавков Молдовы изъяли партии "просрочки">>>
Лента новостей
0