Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Официально: удобрений Молдове на 2022 год хватит, но они очень дорогие

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВесенняя посевная
Весенняя посевная  - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Удобрений в Молдове достаточно для текущего агросезона, большой проблемой для аграриев остаются цены.
КИШИНЕВ, 26 мар – Sputnik. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Виорел Герчиу утверждает, что в этом году аграрный сектор практически обеспечен минеральными удобрениями, которых в страну было импортировано 68 тысяч тонн. Большой проблемой является их стоимость.
Тема обсуждалась на недавней встрече представителей агробизнеса, на которой присутствовал профильный министр, об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

"Из-за конфликта на Украине часть удобрений была заблокирована на территории этой страны и на территории России. Согласно статистике, сегодня мы ввезли в страну 68 тысяч тонн удобрений, что на 5 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году за тот же период. В принципе, аграрный сектор обеспечен необходимыми удобрениями. Проблема заключается в закупочной цене этих продуктов в контексте последнего повышения цен", — заявил Герчиу.

Как отметил министр, ведомство проводило с фермерами регулярные встречи и конструктивные обсуждения. По итогам дискуссии был разработан программный документ, который был представлен правительству для поиска оптимальных решений.
О том, что встречи с представителями агросектора проводятся, в субботу сообщила и председатель правительства Наталья Гаврилица. На своей странице в соцсети премьер уточнила, что в пятницу провела заседание с участием представителей птицеводческой, молочной отраслей, а также с аграриями, которые занимаются переработкой яблок.

"Мы рассмотрели основные вопросы, возникшие в контексте конфликта на Украине, такие как разрыв цепочек поставок, потеря рынков сбыта и увеличение потребности в оборотных средствах", – уточнила Гаврилица.

По ее словам, правительство намерено "разработать политику, направленную на поддержку конкурентоспособности отечественных секторов и продовольственной безопасности страны". Упомянула премьер и о Плане обеспечения устойчивости на 2022–2023 годы, над которым сейчас, по ее словам, идет работа.
"В ближайшие дни мы проведем переговоры с другими секторами, затронутыми нынешним кризисом, а также с теми, которые играют ключевую роль в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности страны", – подытожила Гаврилица.
Министр сельского хозяйства со своей стороны заверил, что в повестке дня отраслевого ведомства остаются такие вопросы, как предоставление компенсации за покупку удобрений, диверсификация внешних рынков, стимулирование экспорта, возврат акцизов на топливо. Но однозначных ответов на вопросы, какие конкретные решения в этой области приняты и каковы масштабы участия властей, пока нет.
Весенние полевые работы  - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Экономика
Кто вспашет молдавское поле: хватит ли фермерам денег на весенние работы
Лента новостей
0