На час вперед: Молдова перешла на летнее время

© Pixabay / congerdesignЧасы
Часы - Sputnik Молдова, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Летнее время в Молдове будет действовать до 30 октября 2022 года.
КИШИНЕВ, 27 мар Sputnik. В ночь на воскресенье, 27 марта, в 3.00 стрелки часов в Молдове перевели на час вперед: республика перешла на летнее время.
Впервые переходить на летнее и зимнее время начали в 1931 году, когда Молдова была в составе Румынии. Однако затем эта практика была оставлена более чем на 40 лет. Вновь переводить часы у нас, как и в других бывших советских республиках, начали лишь в середине 90-х годов.
В Европе весной 2019 года одобрили отмену перевода часов с 2021 года. При этом странам Евросоюза позволили самим выбрать время, которое они захотят оставить основным. Однако до сих пор не все европейские страны отказались от перевода часов, поскольку не решили, какое время – летнее или зимнее – оставить в качестве основного.
При этом практика перевода часов дважды в год давно критикуется врачами и психологами. Так, специалисты полагают, что временные сдвиги могут существенно повлиять на биологические ритмы организма человека, привести к нарушению сна, а также к депрессии, сбою в работе сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.
Летнее время в Молдове будет действовать до 30 октября 2022 года.
Румянцев остановил отуречивание Бессарабии - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2022
Общество
Как Россия помогала отстоять автономию Молдовы в рамках Османской империи
Лента новостей
0