Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Газпром": транзит газа через Украину сохраняется на максимуме

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Российский газовый гигант информирует о соблюдении контрактных обязательств по транзиту голубого топлива.
КИШИНЕВ, 28 мар - Sputnik. Согласно данным оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, транзит российского газа через эту страну в понедельник сохраняется на максимуме контрактных обязательств "Газпрома", передает РИА Новости.
"Так, заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России составляют 109,5 миллиона кубометров. Транзит держится вблизи максимальных обязательств "Газпрома" по транзитному контракту — около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год) — с конца февраля", - отмечает источник.
Мощности газопровода "Ямал-Европа", по которому газ из России транзитом через Белоруссию и Польшу поступает в Германию, в то же время остаются невостребованными "Газпромом". Как свидетельствуют итоги аукционов на площадке GSA Platform, компания вновь не забронировала их на полные газовые сутки 28 марта.
"Газпром" пока воздерживается и от краткосрочного бронирования "Ямала-Европы" на определенное количество часов в течение дня, пишет агентство. Соответственно, магистраль "Ямал-Европа" с 15 марта работает в режиме реверса: как показывают данные немецкой компании Gascade, поток газа идет со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.
Заполненность подземных газохранилищ в Европе на утро 26 марта составляет 25,97%, в целом отопительный сезон в регионе завершается. Данные Ассоциации операторов ГТС Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE) свидетельствуют, что закачка газа в подземные хранилища Европы с 19 марта начала превышать отбор из них. Однако странам предстоит восполнить запасы в газохранилищах.
Завод по производству сжиженного природного газа - Sputnik Молдова, 1920, 27.03.2022
СМИ: переход Европы на американский газ станет "климатической катастрофой"
Лента новостей
0