Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин поручил реализовать перевод платежей за газ на рубли до 31 марта

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Президент России отдал распоряжение о переводе газовых платежей от недружественных РФ стран на рубли.
КИШИНЕВ, 28 мар - Sputnik. Доклад об исполнении поручения об изменении валюты при оплате поставок газа в "недружественные страны" президент России Владимир Путин ожидает от кабмина, ЦБ и "Газпрома" к 31 марта, сообщает пресс-служба Кремля.
"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом "Газпром" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль. Доклад — 31 марта 2022 года, далее — ежемесячно", — говорится в релизе для прессы.
О том, что Россия переведет расчеты за поставку газа недружественным странам в рубли, президент страны Владимир Путин объявил на совещании с правительством 23 марта. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
"Изменения коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российские рубли. Прошу правительство дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты", – сказал Путин, добавив, что поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла.
В этот же день глава молдавского газового поставщика АО "Молдовагаз" Вадим Чебан проинформировал, что предприятие на этой неделе оплатило РФ часть потребленного Молдовой природного газа в российских рублях.
Позже вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на брифинге заявил, что требование Россией оплаты за газ в рублях не касается Молдовы. Однако возможность оплаты потребленного голубого топлива в рублях прописана в контракте на поставку российского энергоносителя в Молдову.
Монеты  на газовой плите.  - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Экономика
Президент Молдовы – об оплате российского газа в рублях: эта валюта прописана в контракте
"Исторически в контрактах, заключенных между "Молдовагазом" и "Газпромом", была предусмотрена оплата в долларах, российских рублях. На данный момент, исходя из того, что я видел, контрактные отношения между "Молдовагазом" и "Газпромом" не могут никак пострадать", - отметил Спыну.
По его словам, оплата транзита газа через Молдову производится "Газпромом" в рублях. Этими рублями "Молдовагаз" и рассчитался с "Газпромом".
Лента новостей
0