Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Россия не будет поставлять газ бесплатно – Песков

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России ответил на вопрос об оплате за российский газ в рублях.
КИШИНЕВ, 28 мар – Sputnik. О бесплатных отгрузках российского газа речи не идет, в настоящее время российские ведомства и "Газпром" обсуждают детали перевода оплаты за газ, поставленный в недружественные страны, в рубли, об этом заявил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Процесс поставок, он весьма и весьма сложный. Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются", — сказал представитель Кремля.
На вопрос, как будет реагировать Москва, если Европа откажется платить в рублях, Песков ответил: "Будем решать вопросы по мере их поступления".
"То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно", — заключил пресс-секретарь президента.
Владимир Путин 23 марта объявил о переходе на оплату в рублях за газ, поставленный в недружественные страны. Правительство, Банк России и "Газпром" должны до 31 марта предпринять все необходимые меры для выполнения решения президента.
Покупатели российского газа в Европе сформировали разные позиции по нововведению. Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц отмечал, что в контрактах указаны другие валюты, "в основном евро и доллар". Представитель немецкого Министерства экономики Роберт Зеверин подчеркивал, что импортеры обязаны гарантировать соблюдение договоров. Премьер-министр Италии Марио Драги назвал перевод расчетов на рубли нарушением соглашений. При этом Министерство финансов России рассчитывает, что покупатели подстроятся под это решение и поймут, что российская валюта не менее надежна, чем другие.
Монеты  на газовой плите.  - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Экономика
Президент Молдовы – об оплате российского газа в рублях: эта валюта прописана в контракте
Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну заявил, что требование Россией оплаты за газ в рублях не касается Молдовы. Однако возможность оплаты потребленного голубого топлива в рублях прописана в контракте на поставку российского энергоносителя в республику.
"Исторически в контрактах, заключенных между "Молдовагазом" и "Газпромом", была предусмотрена оплата в долларах, российских рублях. На данный момент, исходя из того, что я видел, контрактные отношения между "Молдовагазом" и "Газпромом" не могут никак пострадать", – отметил Спыну.
По его словам, оплата транзита газа через Молдову производится "Газпромом" в рублях. Этими рублями "Молдовагаз" и рассчитался с "Газпромом".
Россия — крупнейший экспортер газа в Европу и поставляет около 40% потребляемого сырья.
Лента новостей
0