Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Сергей Лавров: никакой изоляции России нет

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Глава российского МИД рассказал сербским журналистам об отношениях РФ и КНР, санкциях Запада и переговорах с Украиной.
КИШИНЕВ, 28 мар - Sputnik. Никакой изоляции России нет, у страны - огромное количество партнеров, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе интервью сербским СМИ.

Что касается изоляции, никакой изоляции нет. (...) У нас партнеров огромное количество и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Азии, в целом в Африке, в Латинской Америке. (...) У нас добрые отношения с подавляющим большинством организаций, которые созданы развивающимися странами и, конечно же, среди этих организаций Африканский союз и сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и многие другие.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова
Сергей Лавров
Министр иностранных дел России
Он особо выделил нынешний уровень отношений России с Китаем, подчеркнув, что они "лучшие за всю историю".
"С Китаем у нас отношения лучшие за всю историю их существования, у нас развивается особое привилегированное партнерство с Индией", - сказал Лавров.
Министр также подчеркнул, что санкции Запада против Москвы никогда не прекращались.
"Просто напомню, что санкции против России никогда не прекращались. Мы жили в советское время под санкциями CoCom - Комитета по координации экспорта, когда Запад всячески пресекал поставки в Россию высокотехнологичного оборудования. Мы жили очень долгие годы под поправкой Джексона-Вэника", - сказал Лавров в интервью сербским СМИ.

О "пещерной русофобии" и переговорах с Украиной

Лидеры западных стран, подпитывая "пещерную русофобию", должны понимать пагубность своих действий, отметил глава МИД.
"Я думаю, всегда будет найден повод, поскольку цель-то ведь не решить какую-то конкретную проблему, а цель заключается в том, чтобы сдерживать развитие России в стратегическом, геополитическом плане. Поэтому умение Запада искать поводы нам хорошо известно. Единственное, что поразило на нынешнем этапе, это всплеск такой беспрецедентный, я бы даже сказал взрыв "пещерной русофобии", которая проснулась практически во всех западных государствах и которую лидеры этих государств активнейшим образом поощряют и подпитывают", - сказал Лавров.

По его словам, в ЕС есть здравомыслящие лидеры, которые видят всю пагубность разжигания такого рода русофобии.
"Это (русофобия), конечно, меня поразило, потому что вскрыло вот это пещерное нутро русофобии, которое жило очень долго, потому что просто так, за один день, пробудить такие чувства невозможно. Значит, их тщательно скрывали. И мы будем, разумеется, делать из этого соответствующие выводы", - подчеркнул министр.
Он также затронул тему российско-украинских переговоров, уточнив, что их возобновление ожидается "сегодня-завтра" в Стамбуле в очном формате.
"Не зря, как только украинская сторона, после начала нашей специальной военной операции предложила начать переговоры, мы согласились. Эти переговоры продолжались, и сейчас продолжаются. Вот они будут возобновляться, буквально сегодня-завтра в Стамбуле уже в очном режиме, после целой серии видеоконференций", - сказал Сергей Лавров.
Россия рассчитывает, что переговоры Москвы и Киева увенчаются успехом, сообщил он.

"Мы заинтересованы в том, чтобы эти переговоры увенчались результатом, результат, который будет достигать принципиальных для нас целей, прежде всего, это прекращение убийства мирных граждан на Донбассе, которое продолжалось долгих восемь лет, и все прогрессивное западное сообщество помалкивало, ни разу даже не выступив с какими-то критическими комментариями, хотя все наблюдали, как на Донбассе происходят бомбежки гражданских инфраструктур, больниц, детских садов, поликлиник и жилых домов", - сказал российский министр.

О встрече Путина и Зеленского

Президент России Владимир Путин никогда не отказывался от встречи с Владимиром Зеленским, но важно, чтобы эта встреча была хорошо подготовлена, заявил Лавров.
"Президент Путин многократно комментировал эту тему и буквально не так давно вновь к ней возвращался, отвечая на вопросы своих зарубежных коллег, с которыми он находится в регулярном диалоге, в том числе и по вопросам ситуации на Украине. Он сказал, что он никогда не отказывался от встреч с президентом Зеленским, единственное, что он считает принципиально важным, чтобы эти встречи были хорошо подготовлены", - сказал российский министр.
Лавров добавил, что сейчас просто встретиться и обменяться "вот, что ты думаешь, что я думаю?" - это сейчас просто будет контрпродуктивно". По мнению министра, нынешняя конфликтная ситуация на Украине "так долго вызревала, все эти годы, что накопилось огромное количество проблем".
Лента новостей
0