Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавские аграрии – на грани банкротства: как оценил ситуацию экс-министр

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЯблоневый сад.
Яблоневый сад. - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Из-за роста цен на нефтепродукты и минеральные удобрения многие средние и малые сельхозпроизводители близки к тому, что их бизнес скоро перестанет существовать.
КИШИНЕВ, 29 мар – Sputnik. Ситуация с рядом фермеров в Молдове остается проблематичной, прежде всего это касается значительного роста цен на дизельное топливо. Об этом в ходе брифинга заявил экс-министр сельского хозяйства Ион Пержу.
Еще одной важной проблемой, по его словам, является отсутствие субсидий со стороны правительства на стоимость горючего для сельхозпроизводителей, а также повышение цен на минеральные удобрения, столь необходимые для ведения нормального земледелия.

"Что касается урожая этого года – он и близко не повторит прошлогодний из-за неблагоприятных погодных условий и отсутствия удобрений или их чрезвычайно высокой цены", – подчеркнул экс-министр.

Однако Пержу не стал драматизировать ситуацию с продовольственной безопасностью в стране, отметив, что на среднесрочный период она обеспечена, но вот цены на продукты питания продолжат расти.
Экс-министр сказал, что жителям страны не стоит переживать по поводу нехватки зерновых, фруктов, овощей или мяса. Сложности могут возникнуть с поставками в республику молочной продукции, которая ранее в широком спектре товарных категорий импортировалась из Украины.

"Стоимость топлива выросла почти в 2,5 раза. Как следствие, аграрная продукция существенно подорожает, что отрицательно скажется на продовольственной корзине населения", – добавил Пержу.

Бывший министр сельского хозяйства также отметил, что из-за ситуации в регионе молдавские производители не могут поставлять свою продукцию на традиционные рынки в страны СНГ, что в конечном итоге может привести к разорению фермеров.
Супермаркет - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Общество
Ждет ли Молдову продовольственный кризис и рост цен на продукты
Исходя из заявлений представителей правительства Пержу пришел к выводу, что они еще не до конца осознают все риски для этой отрасли, и призвал срочно разработать и принять необходимые меры, чтобы смягчить неизбежные последствия.
Цены на продукты питания продолжат расти - эксперт>>>
Официально: удобрений Молдове на 2022 год хватит, но они очень дорогие>>>
Молдавские яблоки будут подавать в отелях Египта>>>
Лента новостей
0