Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Германия активировала спецрежим на случай прекращения поставок газа из РФ

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В министерстве энергетики ФРГ будет создан кризисный штаб.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил об активации режима раннего предупреждения ЧС на случай прекращения поставок газа из России, об этом сообщает РИА Новости.

"Чтобы подготовиться к этой ситуации (остановке поставок. – Ред.), сегодня я активировал уровень раннего предупреждения... это первый уровень из трех возможных. Речь идет о мониторинге ситуации", – заявил министр, его выступление транслировалось на сайте ведомства.

По словам Хабека, в стране обеспечена безопасность энергоснабжения, на данный момент в Германию поступают газ и нефть, однако в ведомстве будет создан кризисный штаб.
"Важно отметить, что безопасность снабжения обеспечена, все договоренности выполняются, на данный момент в Германию поступают газ и нефть", – сказал министр.
Практически одновременно с этим крупнейший в мире немецкий химический концерн BASF заявил о невозможности заменить российский газ в короткие сроки в случае введения эмбарго, также сообщает агентство со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"По словам члена наблюдательного совета компании Михаэля Вассилиадиса, под угрозой окажется, в частности, завод в Людвигсхафене, на котором трудятся около 40 тысяч человек", – отмечает источник.
Михаэль Вассилиадис подчеркнул, что при отсутствии альтернатив российскому газу работы лишатся сотни тысяч человек, занятых в химической отрасли. А председатель совета директоров BASF Мартин Брудермюллер уточнил, что в короткие сроки компенсировать поставки голубого топлива не удастся.
Плохой, очень плохой и катастрофический: Хазин о вариантах для Европы по оплате газа в рублях - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Видео
Экономист Михаил Хазин назвал три варианта для Европы по оплате газа в рублях
Даже в случае частичного сокращения импорта газа придется ограничить выпуск многих важных продуктов, это скажется на большом количестве клиентов, отмечают в BASF. Помимо этого, Россия поставляет концерну и другие необходимые товары, в частности, используемый для изготовления удобрений аммониак.
Президент России Владимир Путин ранее поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
Лента новостей
0