Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Подробности обысков у экс-главы СИБ Молдовы: что нашли прокуроры

© Photo : Serviciul de Informaţii şi SecuritateВасиле Ботнарь в бытность руководителя СИБ.
Василе Ботнарь в бытность руководителя СИБ. - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В Антикоррупционной прокуратуре рассказали подробности обысков у бывшего руководителя Службы информации и безопасности и уголовного дела, в котором он фигурирует в качестве подозреваемого.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Экс-директор Службы информации и безопасности Молдовы Василий Ботнарь признан и заслушан в качестве подозреваемого в незаконном обогащении. Его поместили в изолятор Национального антикоррупционного центра на 72 часа. Об этом сообщили в Антикоррупционной прокуратуре.
"Он дал показания по обстоятельствам дела, но не признал себя виновным в совершении преступления, в котором его подозревают", – заявили в структуре.
Накануне сотрудники правоохранительных органов провели обыски в четырех его объектах недвижимости и автомобиле.
"Бывший директор СИБ подозревается в том, что в течение 2014-2019 годов, занимая несколько ответственных государственных постов, с целью сокрытия своих доходов, которые он не мог юридически обосновать, реализовал преступный план, заключавшийся в приобретении движимого и недвижимого имущества через посредников и фиктивное оформление права собственности на родственников или доверенных лиц", – рассказали в прокуратуре.
В результате обысков у Ботнаря изъяты документы, мобильный телефон и планшет, которые подлежат изучению и оценке с точки зрения их актуальности, доказательности и полезности в обстоятельствах расследуемого дела, уточнили в прокуратуре.
"После предъявления обвинения прокуратура примет решение о мере пресечения, подлежащей применению в его отношении", – добавили в прокуратуре.
Василе Ботнарь  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Экс-главу СИБ Молдовы задержали на 72 часа
Лента новостей
0