Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Украинские дети будут учиться в Молдове бесплатно

© Sputnik / Mihai CarausРусский лицей им. Пушкина в Новых Аненах
Русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Молдова демонстрирует открытость и протягивает руку помощи и дружбы тем, кто вынужден бежать от конфликта в соседней стране.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. В республике 1670 беженцев из соседней Украины подали заявления о необходимости продолжения обучения детей. В том числе 494 украинца попросили определить малышей в детские сады нашей страны, остальные обратились к властям определить школьников в гимназии Молдовы.
Как сообщил министр образования и науки Анатолий Топалэ, численность подобных обращений растет. Но, несмотря на это, общеобразовательные учреждения готовы принять всех детей, для этого в стране имеется вся необходимая методологическая, логистическая и финансовая основа.

"Последние данные показывают, что 1 671 заявление подано для включение в систему образования Молдовы от беженцев из Украины, из них 494 – на временную подготовку, а 1 177 – на постоянную в лицеях и гимназиях страны", – сообщил чиновник.

По словам главы Минобразования, чтобы более эффективно обучать детей из Украины, необходимо особое внимание к ним классных руководителей во избежание дискриминации и потому, что эти ученики должны быстро внедриться в процесс получения знаний.
Более того, педагогов обязали составить перечень того, в чем нуждаются на данный момент дети беженцев для нормальной реализации процесса обучения. Власти страны намерены попросить помощи у внешних партнеров, чтобы обеспечить нормальный образовательный процесс.
Напомним, что на данный момент на территории страны находятся более 98 тысяч беженцев из соседней страны. Такие данные приводят в министерстве внутренних дел Молдовы.
Классная комната - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2022
Общество
Ликвидация школ в Молдове: на очереди - гимназия в Бельцах
Китай предоставит Молдове помощь в условиях кризиса>>>
Мэр Кишинева: помощь кабмина в кризисе беженцев была только на бумаге>>>
Более 380 тысяч человек въехало в Молдову из Украины>>>
Лента новостей
0